Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой символический смысл несёт образ в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»? (ЕГЭ по литературе)

К написанию «Мёртвых душ» Н. В. Гоголь приступил в 1835 году. Он хотел создать эпическое произведение, посвященное России.

Сюжет повествует об аферисте, Чичикове, который попытается разбогатеть, приобретая умерших крестьян, чтобы заложить в Опекунский совет купленные им мёртвые души в качестве живых.

Всю поэму пронизывает мотив движения и пути. Дорога композиционно связывает между собой главы произведения.

Поэма начинается с приезда Чичикова в город и завершается его поспешным отъездом для спасения своей репутации. Даже не посещая помещиков с целью покупки душ, "ни одного часа не приходилось ему оставаться дома, и в гостиницу приезжал он с тем только, чтобы заснуть." Чичиков очень деятельный человек и для него движение действительно жизнь.

В то же время, дорога и её пейзаж дополняют характеристики образов помещиков и объединяет галерею их "мёртвых душ".

Бричка Чичикова катится по дороге от одного хозяйства к другому, по пыли и грязи. Его слуга, Селифан, ошибается в выборе дороги и главный герой вместо деревни Собакевича попадает к Коробочке. Особое внимание стоит уделить ответу Настасьи Петровны на вопрос Чичикова о том, как добраться до большой дороги. Женщина говорит: "Рассказать-то мудрено, поворотов много..." Возможно, автор хочет продемонстрировать читателю сложность нахождения правильного пути для Чичикова.

В шестой главе герой размышляет о том, как во времена юности любил подъезжать к незнакомым местам, ничто не ускользало от его внимания, и он на все смотрел с любопытством. Однако теперь рассказчик отмечает равнодушие, с которым Чичиков подъезжает к незнакомым деревням и холодно смотрит на их "пошлую наружность".

Одним из характерных гоголевских художественных приемов являются лирические отступления. Поэма наполнена ими, так в одном из них рассказчик размышляет о понятии дороги: "...Какое странное, и манящее, и несущее, и чудесное в слове: дорога! и как чудна она сама, эта дорога...". Он показывает нам прелесть дальнего путешествия: возможность "перечувствовать дивные впечатления", найти себе идеи для поэтических и "чудных замыслов".

В лирическом отступлении одиннадцатой главы появляется мотив тройки, переплетающийся с мотивом Руси. Вся страна мчится подобно тройке лошадей, дорога с бричкой превращается в путь, по которому летит Русь, «и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства». Отступления наполнены риторическими вопросами, заставляющими читателей задуматься над будущим России: "Русь, куда ж несёшься ты?".

Таким образом, в поэме дорога одновременно символизирует жизненный путь и дальнейшую судьбу России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.