Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как в приведённом эпизоде раскрываются особенности внутреннего мира Ленского? 12.1. Почему мир провинциального дворянства, так же, как и высший свет, наскучил Онегину? По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

5.1.

В приведённом эпизоде романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» раскрываются особенности внутреннего мира Ленского.

Юный поэт предстаёт пылким и эмоциональным: «… читает / Он вслух, в лирическом жару, / Как Дельвиг пьяный на пиру». Он чутко реагирует на всё происходящее, испытывает сильные переживания.

Молодой человек преувеличивает значимость событий, поэтически приукрашивает их: «…прав судьбы закон / Паду ли я, стрелой пронзённый…».

В образе молодого поэта заметно стремление к идеалу, свойственное для романтических героев. Влюблённый в Ольгу, он считает избранницу возвышенной, особенной, наделяет её выдающимися чертами: «С неизъяснимою красой / Он видит Ольгу пред собой». В действительности девушка похожа на многих других юных дворянок, но очарованный Ленский не замечает этого. Любовь для героя — важнейшая ценность, именно Ольга занимает все его мысли даже накануне дуэли: «Придёшь ли, дева красоты, / Слезу пролить над ранней урной…».

Таким образом, в данном фрагменте особенности внутреннего мира Ленского раскрываются через написанные им стихотворения.

12.1.

1) Скука и пресыщенность жизнью были частью европейского воспитания, полученного Онегиным и многими молодыми дворянами начала XIX века. Выросшие на Байроне и романтических идеалах юноши разочаровывались в реальной жизни, которая не соответствовала идиллическим картинам, создаваемым в литературных произведениях.

2) Многими поместными дворянами Евгений был встречен как "опаснейший чудак" (за то, что сменил барщину на оброк), молодому человеку не с кем было общаться на равных. От скуки он сблизился с Ленским, но взгляды героев на жизнь были слишком разными, и отношения не переросли в крепкую дружбу, Онегин скорее со снисходительностью смотрел на юного романтика

3) Евгений относится к литературному типу "лишний" человек, для которого характерно отсутствие интереса к жизни. Сменив наскучившие Петербургские пейзажи на деревенские, Онегин быстро привык к ним, не найдя ничего занимательного в природе, которой не умел восхищаться. Кроме того, провинциальный образ жизни оказался ещё более праздным, чем столичный. Так, про дядю Онегина сказано, что он при жизни только "мух давил" и даже не читал ничего, кроме календаря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.