Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведенном эпизоде раскрываются особенности внутреннего мира Ленского? По роману в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, как в приведенном отрывке романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» проявляются черты Владимира Ленского.

Во-первых, читатель видит множество средств художественной выразительности, примененных автором: эпитет «грустное сердце», метафора «стихи льются» и другие. Эти приемы говорят нам о приверженности данного героя к романтизму, Ленский поэтичен и мечтателен, ему ничего не стоит отрешиться от реальности и забыться в мире поэзии.

Как известно, его музой являлась Ольга Ларина, которой он посвятил стихи накануне своей гибели. «Любовная чепуха» не даёт герою уснуть, его не волнует то, что будет завтра, ведь Ленский восхищается настоящим и живет одним днём. (пушкинская ирония, незрелый человек с самолюбованием, Дельвиг пьяный на пиру, описывает с иронией, преувеличивает романтизм Ленского, слишком много игры)

Также в данном отрывке А. С. Пушкин особенно подробно описывает все поступки и действия Ленского: герой забывчив и невнимателен, он увлечен собственными мыслями. Владимир не мог сосредоточиться на чем-то одном: он осмотрел пистолеты, «вложил опять их в ящик» и принялся читать книгу, но и это занятие не дало Ленскому возможности сосредоточиться, ведь он мечтал о своей возлюбленной. В этом проявляется необыкновенный романтизм героя, его приверженность к чувствам и ощущениям — противоречивость и мечтательность целиком объемлют героя романа в стихах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.