Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всякая истина рождается как ересь...» Т. Г. Гексли (ЕГЭ обществознание)

Эта фраза для меня является ключом к пониманию понятий: «познание», «истина» и её видов.

Я согласна с этим высказыванием.

Перейдём к теоретическому уровню. Познание — это процесс активного отражения объективной реальности в сознании человека, то есть обусловленный прежде всего практикой, процесс получения и развития знания. Противоречивость познания заключается в том, что, чем больше мы познаем, тем больше нам ещё нужно познать.

Древние ученые полагали, что атомы — сверхмалые кусочки любой материи.

От их внешнего вида, массы, цвета и других параметров зависят физические свойства вещества. Например, философ Демокрит считал, что атомы огня чрезвычайно жгучи, поэтому он обжигает. Частицы твёрдых тел имеют шершавые поверхности, которыми плотно прикрепляются друг к другу. Атомы воды — зеркальные и скользкие, поэтому придают жидкости текучесть. В современном мире самой правдоподобной моделью атома является модель Резенфорда, а идеи древних учёных являются относительной истиной.

Широкое распространение в праве Средних веков имел Божий суд, который проявлялся в судебных поединках. Более сильный и ловкий оказывался победителем в поединке, а значит, считался невиновным или правым. Это отразилось и в литературе. Примером является произведение М. Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова». Купец Калашников хотел защитить свою семью от позора. Он в честном бою убил Кирибеевича, любимого опричника Ивана Грозного, за то, что тот оскорбил его жену. Купец, не задумываясь, пожертвовал своей жизнью ради чести своей семьи и защиты справедливости. К сожалению, именно так решалось, кто прав, а кто виновен. В современном мире это считается негуманным и несправедливым судом. В наше время сложилась судебная система, прописаны понятные законы, поэтому сейчас нам правосудие Средневековья кажется ересью.

Таким образом, истина, появляясь как непонятное, неприемлемое знание, со временем становится частью нашего сознания, а потом исчезает под напором новых идей, познания и прогресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.