Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Насколько опасно употреблять ненормативную лексику? Проблема засорения языка по тексту Т. В. Жарова (ЕГЭ по русскому)

В последнее время наша речь очень активно засоряется. В неё постоянно проникает большое количество словесного мусора. В конечном итоге русский язык утрачивает многие свои черты. Чрезмерное употребление иноязычных слов, неоправданное использование их без нужды приводят к его засорению. Также различные вульгаризмы, жаргоны и неологизмы отнюдь не красят нашу речь, не делают её богатой.

Насколько опасно употребление ненормативной лексики и уголовного жаргона? Эту проблему Таисия Васильевна Жарова, основная тема творчества которой — судьба русского языка, поднимает в своём тексте.

Повествовательница рассуждает над выдвинутым ей вопросом не отстранённо, чувствуется её заинтересованность в том, о чём она пишет.

Её очень волнует тот факт, что русский язык пестрит ненормативной и уголовной лексикой. Более того, она звучит и в средствах массовой информации, что способствует её проникновению в речь вполне приличной молодёжи. Таким образом, мы понимает, что маты и уголовный жаргон крайне вредны для употребления в русском языке. Они засоряют его, оказывают содействие в его обеднении.

Этот приведённый мною пример раскрывает проблему, поставленную Таисией Васильевной Жаровой, позволяя убедиться в том, что использование ненормативной лексики и уголовного жаргона в речи крайне нежелательно, так как это плохо сказывается на нашем языке.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что необходимо оберегать речь от матов, жаргонов и вульгаризмов.

Я разделяю точку зрения Таисии Васильевны Жаровой на проблему засорения русского языка. Идя по улице, я часто натыкаюсь на людей, чья речь просто изобилует ненормативной и уголовной лексикой. К сожалению, они даже не помышляют о том, чтобы очистить её от этой грязи. А сделать это нужно обязательно, иначе различные жаргоны и вульгаризмы навечно останутся в нашем языке.

Итак, подводя итог всему вышесказанному, понимаем, что необходимо оберегать речь от матов и уголовной лексики. Необходимо осознанно отказаться от употребления словесного мусора, чтобы оздоровить нашу речь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.