Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема засорения родного языка по тексту Г.Жаровой (ЕГЭ по русскому)

Как сохранить родной язык правдивым и свободным, не засорив его? Какие слова «загрязняют» русскую речь? Эти вопросы поднимает автор текста Г.Жарова

Писатель раскрывает данную проблему на примере некоторых слов, которые сегодня приобретают новую окраску и звучат пренебрежительно. Автор акцентирует внимание на значении таких слов, как « фанат », « фан », « фанатик », « приватизация ». Также он говорит о том, что в настоящее время много иностранной лексики используется в русской речи.

На этом комментарии автора не заканчиваются. Г.Жарова с сожалением говорит о том, что «нас захлестывает и уголовная лексика». Многие слова используются среди молодежи, звучат с экранов и публикуются в печати.

Г.Жарова считает, что язык поистине могуч и велик. Человек должен сохранить его таким.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, мы не должны засорять русскую речь иностранной, уголовной и ненормативной лексикой.

Многие авторы в своих произведениях затрагивали проблему засорения родного языка.

Так, Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее «Война и мир» достаточно полно раскрыл ее. В обществе того времени многие разговаривали на французском, забывая о русской речи. Герои считали, что иностранный более красивый и мелодичный. Действительно, герои неуважительно относились к родному языку, засоряя его иностранной лексикой.

Подобная проблема встречается и у Ивана Сергеевича Тургенева в произведении «Русский язык». Писатель воспевает всю силу и мощь нашей речи. Он говорит о том, что русский язык богат и разнообразен и «мог быть дан только великому народу».

Таким образом, наша речь поистине могуча и велика. Ее нужно беречь, сохраняя красоту для будущих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.