Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема засорения русского языка по тексту Т. Жаровой «Какое же зеркало жизни наш язык!..» (ЕГЭ по русскому)

Насколько опасно для русского языка употребление в речи слов-жаргонизмов, канцеляризмов, вульгаризмов?

Русский язык является одним из богатейших языков в мире. Красивый, певучий, меткий, он составляет главное богатство русского народа. К сожалению, в наше время наблюдается резкое падение культуры языка. Многие люди обеспокоены этим вопросом. Таисия Васильевна Жарова в своем тексте поднимает проблему засорения русского языка.

Подчеркивая его величие, автор с тревогой говорит о чрезмерном и зачастую безграмотном смешении своих и «чужестранных» слов, огромному количеству «уголовной» лексики, которая буквально «захлестывает» нашу речь.

По мнению Таисии Жаровой, это ведет, к неизбежному засорению русского языка в целом.

Продолжая размышлять над этой проблемой, она с болью вспоминает об ушедших из нашей речи старинных словах, которые продолжают жить только «на страницах классиков». Автор искренне надеется, что когда-нибудь эти слова вернутся в наш речевой обиход.

Оба примера дополняют друг друга. В них прослеживается тревога автора за будущее русского языка.

Так Таисия Васильевна Жарова убеждает читателя в том, что засоряя русскую речь» пошлостью, ненормативной лексикой», канцеляризмами мы портим русский язык.

Я разделяю точку зрения автора и считаю, что каждый человек должен бороться за сохранение чистоты и лексического богатства русского языка. На мой взгляд, этому может способствовать повышение уровня чтения среди подрастающего поколения высокохудожественной литературы, развитие духовной культуры каждого гражданина, повышение уровня образования в нашей стране, а также осуществление жесткого контроля за культурой речевого потока, льющегося с экранов телевизора или из социальных сетей.

В заключение хочется выразить надежду на то, что проблема засорения языка станет актуальной для каждого русского человека, и в недалеком будущем красивая, грамотная речь станет нормой человеческого общения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.