Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




30 вариант. Отношение взрослых к детям (ЕГЭ по русскому)

24 из 24
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Д. Н. Мамин-Сибиряк поднимает проблему отношения взрослых к детям.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор повествует об охотнике Емеле и его внуке Гришутке. Они живут в избушке у самого леса и кроме пса Лыска, который от голода «воет по ночам», не имеют ничего – «ни забора, ни ворот, ни сарая».

Шестилетний Гришутка заболел «еще весной» и до сих пор, до конца июня, не может поправиться. Емеля, желая ускорить выздоровление мальчика, решает принести ему жёлтого телёнка, как просит ребёнок, и целых четыре дня ходит по лесу в поисках самки оленя с детёнышем, несмотря на погоду и усталость, а из головы охотника не пропадают слова Гришутки: «Дедко, добудь телёнка, и непременно, чтобы был жёлтенький». Это пример проявления сострадания ко внуку, заботы дедушки о нём. Он показывает, на какие жертвы Емеля идёт ради болеющего мальчика, желая осчастливить его.

Продолжая размышлять над поставленной проблемой, Д. Н. Мамин-Сибиряк описывает поведение самки оленя, на след которой после тяжёлых поисков всё же нападает пёс охотника. Она пытается отвлечь Емелю и Лыску от телёнка: то медленно подступает к опасному ружью, то отходит от него, не упуская из виду детёныша. «Олень-самка» не раз рискует жизнью ради него, как поступила бы любая мать по отношению к своему ребёнку, и охотник, восхищаясь геройством животного, опускает ружьё. Этим примером автор показывает сильную и порой безрассудную материнскую любовь, вся мощь которой направлена на защиту родного ребёнка от неприятностей.

Таким образом, автор сравнивает два примера и тем самым демонстрирует читателю, что не только людям, но и животным свойственна такая черта, как забота о потомстве.

Позиция автора предельно ясна: взрослые часто действуют вопреки своим интересам, а иногда и рискуют жизнью, чтобы подарить детям светлое будущее. Эти жертвы порождаются любовью, состраданием и ответственностью перед самим собой за благополучие ребёнка.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что старшее поколение делает всё возможное, чтобы его потомки росли счастливо и ни в чём не нуждались. Например, в настоящее время существует множество фондов поддержки детей, пострадавших от различных жизненных ситуаций. Люди жертвуют деньги, желая внести свою лепту в обеспечение счастливой жизни ребёнка, и это является примером проявления чистосердечной доброты по отношению к детям.

Всё вышесказанное позволяет сделать вывод: взрослые стараются с любовью и теплотой относиться к детям, заботятся о них. Такие взаимоотношения есть не только у людей, но и у животных, потому что они преследуют одну с человеком цель – сделать жизнь потомков максимально комфортной, а порой и просто сохранить её.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Верно сформулирована проблема текста: «поднимает проблему отношения взрослых к детям». (1 из 1)

К2. Приведены два примера (забота о ребенке человека и животных). Автор даёт грамотные пояснения, указывает связь между примерами. (5 из 5)

К3. Позиция автора отражена верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора, привёл собственные размышления, обосновал своё мнение (пример из жизни). (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. (2 из 2)

они преследуют одну с человеком цель – сделать жизнь потомков максимально комфортной, а порой и просто сохранить её.
Логическая неточность. Данная синтаксическая структура подразумевает градацию. Лучше написать: «Сохранить жизнь потомков и сделать её максимально комфортной».

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя и точностью выражения мысли. (2 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый раскрыл тему. Структура сочинения прослеживается четко. Речь грамотна и богата. Данное сочинение рекомендуется как образец при подготовке к ЕГЭ.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.