Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родной дом по тексту В. П. Астафьева 18 вариант (ЕГЭ по русскому)

Что для каждого из нас значит родной дом? И какое место он занимает в жизни человека? Для меня, родной дом — это место, к которому нужно относиться уважительно и с любовью. Ведь в нём человек проводит часть своей жизни, оставляя там свои воспоминания. И не обязательно, что они будут счастливые. А горькие моменты нужно воспринимать как опыт. И, возможно, когда человек вернется в родной дом, плохие воспоминания в его памяти развеются, превратившись в тоску по прошлому.

В центре внимания автора проблема отношения к родному дому.

Виктор Петрович Астафьев предлагает читателям задуматься над тем, как нужно относиться к месту, где вырос человек, где прошло его детство. Для этого он описывает два дома, которые абсолютно противопоставлены друг другу. Первый, оставленный жителями, вызывает положительные чувства. Даже сам рассказчик говорит о том, хозяева оставили всё необходимое для будущего в нём обитателя (16-17). Интерьер говорит о том, что прежним жителям этого дома было горестно с ним прощаться, они позаботились о нём напоследок (9-11). Вероятнее всего, причиной этого расставания с родным местом стали жизненные трудности с единственным выходом — покинуть своё жильё.

В контраст этому дому автор описывает другой, находящийся через дорогу. Как много жильё может сказать о своём хозяине, о его истории. Здесь мы видим совершенно другой дом. Можно понять, что его оставили без какого-либо сожаления, но с надеждой на новую, лучшую жизнь (23-26). Обстановка этого жилья так и говорит о том, что его прежние жители мечтали уехать, сбежать отсюда побыстрее, оставив тут своё прошлое и никогда к нему не возвращаться.

Автор считает, что родной дом — это история человека. И люди должны помнить и уважать его. Родной дом - это показатель нашего отношения не только к людям, но и к каким-то жизненным ситуациям.

Моя точка зрения на данную проблему сходна с мнением Виктора Петровича Астафьева. Мне тоже кажется, что даже при расставании с родным домом, нужно оставаться уважительным к нему. Ведь это память о детстве, о семье. Неважно, какие воспоминания связывают человека с ним. Главное — относиться к месту, где ты вырос, с любовью и теплотой, беречь память о нём.

В памяти оживают строки Сергея Александровича Есенина. А именно — стихотворение "Я покинул родимый дом...", в котором и поставлена та же проблема — отношение к месту, где человек родился и вырос. Поэт испытывает глубокое чувство ностальгии по родному дому, о чём говорит его неоднократное обращение к данной теме. Поэтому стихотворения Есенина — это и любовь, и забота, и чтение памяти о Родине.

В жизни нередки случаи, когда человеку приходится расставаться с родным домом. Таким образом, автор ставит важную проблему для каждого из нас. Все мы рано или поздно уходим из дома. Самое важное — помнить, где наши корни, где наша история.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.