Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родной дом по тексту В. К. Железнякова 25 вариант (ЕГЭ по русскому)

Что значит для человека родной дом? Как нужно относиться к месту, где ты родился, где прошло твоё детство? Эти сложные нравственные вопросы поставлены в тексте Владимира Карповича Железнякова.

В рассказе говориться о том, как главный герой, тяжелобольной Николай Николаевич, решил перед смертью посетить свой родной дом, в котором он когда-то жил со своей семьей. Когда он увидел его, тот был в не лучшем состоянии: крыша прохудилась и местами проржавела, а крыльцо прогнило. Николай Николаевич зашел внутрь и принялся восстанавливать его, в надежде вернуть дому тот уют и атмосферу, в которой он когда-то жил. Попутно он вспоминал про картины, на которой люди ему казались живыми и про кресло, на которое ему запрещал садиться отец.

Когда он сел в него, то он почувствовал, как люди вошли в комнату и окружили его. Скорее всего, это были его родные и близкие. Николай Николаевич создает впечатление человека, который очень любит свою семью и свой дом, не забывает о них. Его память и воображение позволяют читателю представить себя на его месте и погрузиться в атмосферу семейного уюта.

«Он думал о том, что когда он умрёт, то здесь поселится его сын с семьей». В этом предложении мы видим, как представляет будущее своего сына Николай Николаевич. Ему бы хотелось, чтобы он жил в такой же теплой обстановке как и он сам когда-то, а также берег память о доме, ведь он принес столько счастья и опыта в жизнь Николая Николаевича. Кто знает, может быть он принесет столько же и его сыну.

Автор подводит нас к мысли о том, что нужно уважать родной дом, беречь память о нём, ведь дом — это семейная реликвия, которая несет в себе частицы и дух прошлого, тем самым наполняя смыслом и атмосферой настоящее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.