Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петербург и петербуржцы в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин писал один из самых своих знаменитых романов "Евгений Онегин" в 1823 - 1831 годах. Это одно из самых гармоничных по композиции и богатых по содержанию его произведений. Одна из самых кропотливых и длительных работ Пушкина.

Первое упоминание о романе было в письме другу Вяземскому 4 ноября 1823 года. Пушкин не хотел публиковать "Онегина", он писал для себя. Это размышление о себе и своих мыслях. Роман написал в жанре реализма. Белинский говорил: "Онегина" можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением".

Главный герой Евгений Онегин - типичный дворянин того времени. Он получил поверхностное дворянское образование. Онегин проводил все свои дни однотипно. Сначала он приводил себя в порядок, гулял, шел в театр. Он не любит общество, избегает его. Но и общество не любит его, потому что он намного умнее, честнее окружающих его людей.

Главный герой жил всю свою жизнь в Петербурге. Его детство и юность прошли в этом городе. С 16 лет ходит на балы, ведет светскую жизнь, играет "в любовь". Автор очень подробно описывает Петербург, его общество и достопримечательности.

Петербург - столица России в 1712 - 1918 годах. В романе город показан светским и очень праздным. Пушкин делает акцент на внешнем облике города, не углубляясь дальше. Автор показывает новизну и современность жизни в Петербурге. Здесь каждый одет по последней моде, говорит по-французски и любит ездить по балам и театрам. Пушкин очень подробно описывает реальные места в Петербурге, которые были популярны среди дворян того времени. Например: ресторан Talon, где часто бывал Евгений, "К Talon помчался: он уверен, Что там уж ждет его Каверин". Невский проспект, где любил гулять, "Онегин едет на бульвар, И там гуляет на просторе, Пока недремлющий брегет Не прозвонит ему обед". Река Нева, " Онегин, добрый мой приятель, Родился на брегах Невы, Где, может быть, родились вы Или блистали, мой читатель". Миллионная улица, "С Мильонной раздавался вдруг...". Пушкин сравнивает Петербург с Италией, а его каналы - с венецианскими. "Ночей Италии златой Я негой наслажусь на воле С венецианкою младой...".

Александр Сергеевич также много пишет о петербуржском обществе. В первой главе описывается типичный день Евгения Онегина. Так на примере одного человека Александр Сергеевич описывает обычный день любого дворянина. Евгений Онегин просыпается, приводит себя в порядок, сразу же отправляется на прогулку по определенному маршруту. "Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар, И там гуляет на просторе, Пока недремлющий брегет Не прозвонит ему обед". После прогулки едет в ресторан: "Вошел: и пробка в потолок, Вина кометы брызнул ток; Пред ним росбиф окровавленный И трюфели, роскошь юных лет...". Дальше едет на балет в театр, после, не дождавшись конца, едет домой. Он переодевается, готовится к балу. После танцев он, уставший, едет домой: "В постелю с бала едет он: А Петербург неугомонный Уж барабаном пробужден". Таким и описывает Пушкин обычный день столичного дворянина.

Александр Сергеевич также отмечает, что на общество в Петербурге достаточно произвести хорошее первое впечатление, чтобы понравится. Практически все знают французский язык, но мало кто обращает на внутренний мир, душу человека. "Он по-французски совершенно Мог изъясняться и писал; Легко мазурку танцевал И кланялся непринужденно; Чего ж вам больше? Свет решил, Что он умен и очень мил". По моему мнению, главная проблема дворянского общества - это то, что молодые люди вели напрасную жизнь, они не любили труд, им ничего не нужно было. Про Онегина хочется сказать, что он умный, образованный, но бесцельный человек. У него нет любимого дела, потому что не может найти применение своему уму. Ему быстро все надоедает.

Хочется отдельно подчеркнуть, что дворянское общество относилось к любви очень поверхностно, они лишь "играли в любовь". Онегин не знаком с этим чувством по-настоящему, как и все его окружение. Герой волочится за женщинами ради скуки, он не был готов к настоящему чувству Татьяны, не разглядел его и не верил, что сам способен на любовь.

В заключении я хочу сказать, что это роман не только героев, но и автора. В своем произведении он рассказывает о своих переживаниях, мыслях. Пушкин сам живет в Петербурге, поэтому очень хорошо и точно описывает общество и сам город в целом. Пушкин говорит о петербургском обществе с долей иронии и без симпатии, как о вещи, чуждой ему, ибо жизнь столичная «однообразна и пестра», а «света шум» очень быстро «наскучивает».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.