Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема обманутого доверия (ЕГЭ по русскому)

19 из 24
Оценка эксперта внизу

Доверие... Что это такое? Какое место занимает в жизни человека? Над этими вопросами рассуждает русский писатель — Николай Семёнович Лесков.

В предложенном для анализа тексте автор поднимает древнюю социально-нравственную проблему обманутого доверия. Этот вопрос звучит особенно актуально в наши дни, так как в современном обществе потерять доверие человека бывает очень легко, а вернуть обратно порой невозможно.

Рассуждая над проблемой обманутого доверия, Николай Семёнович Лесков повествует нам историю о старухе-помещице, которая "выручила из беды одного великосветского франта". Сначала автор обращает наше внимание на причину, по которой пожилая дама заложила свой дом, который составлял всё достояние старушки.

"Должник принадлежал к одной из лучших фамилий, имел перед собою блестящую карьеру и получал хорошие доходы с имений и хорошее жалование по службе". Старуха-помещица доверилась малознакомому человеку, сделав неправильный вывод о нем по его материальному состоянию. Она знала о его "неосторожности за картами в дворянском клубе", однако посчитала, что состоятельный, богатый человек должен быть честным и ответственным.

Ей советуют оставить дело нетронутым, говоря о статусе великосветского франта. "Добрую старушку" обманули. Её доверие подорвано. Автор понимает, что это конец "долгой и мучительной комедии". Уже ничего нельзя сделать, ведь "было у него какое-то такое могущественное родство или свойство, что нельзя было его приструнить". Таким образом, писатель говорит о необоснованном доверии к уважаемым людям и применяет по отношению к подобным ситуациям такие оценочные выражения, как: "игра в кошку и мышку" и "вопиющее дело".

Писатель утверждает, что не стоит доверять людям, основываясь только на их положение в обществе.

Я полностью согласна с мнением автора, так как потерять доверие человека очень легко, а вернуть обратно — иногда невозможно.

Литература знает немало примеров, подтверждающих мое мнение. Так, в произведении Н. В. Гоголя "Мёртвые души" лжецом был Чичиков, скупавший души умерших крестьян. При общении с помещиками он пытался разгадать черты характера, высмеивая их за спиной. Но Ноздрёв по своей природе никому не верит, поэтому поступает правильно, не оказав доверия Чичикову. Таким образом, герой смог отгородить себя от обмана, ведь его доверие к людям было уже подорвано.

В заключении хочется сказать, что социальная проблему обманутого доверия является очень важной в современном мире, ведь доверие занимает ключевую роль во взаимоотношениях между людьми и помогает построить их гармоничными и надёжными.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Проблема обманутого доверия» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (доверия старухи, обман). Даны пояснения к обоим примерам. Не указана и не проанализирована смысловая связь. (3 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа не характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, но присутствуют логические ошибки. (1 из 2).

Логические ошибки:

1) «…и её пугает…» - кого? Новый абзац, необходимо заменить «её» на «главную героиню»

К6. Работа не характеризуется точностью выражения мысли, однако грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «социальная проблему» - и.п, социальная проблема

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 19 из 24


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.