Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Воображение, аргументы из литературы (ОГЭ по русскому)

Что даёт человеку воображение? Чтобы ответить на этот вопрос, дадим определение слову воображение. Воображение — это способность человека создавать несуществующие изображения и предметы. Я понимаю это так: воображение даёт людям возможность примерить на себя разные ситуации и образы. Человек с помощью воображения может представить то, чего нет на самом деле. Попробую доказать это примерами из текста

А. Т. Аверченко и жизненного опыта.

Во-первых, в предложениях (№ 3-4) мы знакомимся с Ильёй Лохмачевым. У него было хорошо развито воображение. Мальчик рассказывал удивительные истории, как он расправился с Одноглазым Джимом в Южной Америке, как имел дела со львами и что умеет говорить по-индийски.

Илья так окунулся в свои фантазии, что даже не хотел признаваться ребятам о своих выдумках.

Воображение дало Лохмачеву возможность погрузиться в небывалые мечты, в которых он был смелым мальчишкой.

Во-вторых, сейчас я "набираюсь" жизненного опыта, если так можно сказать, из прочитанных мною книг. Андрей Платонов "Никита". Каждый день главный герой остаётся дома один. Его отец всё ещё не вернулся с фронта, а мать тяжело работает, чтобы прокормить семью. Чтобы избавиться от скуки, мальчик наделяет каждый предмет человеческими чертами. Ему кажется, что солнце — это дедушка, а баня — бабушка. Он представляет, что в бочке, которая стоит в сарае, живёт маленький бородатый человечек. Сначала мальчик боялся своих фантазий. Но когда вернулся отец с фронта, то он преподнёс сыну важный урок. Мужчина сказал, то что сделано руками человека — доброе. Их бояться не стоит. Воображение дало Никите избавиться от однообразных будней.

Надеюсь, я смогла ответить на поставленный вопрос и раскрыть смысл слова "воображение".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.