Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате А. Линкольна: «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми» (Школьные сочинения)

Президент США Авраам Линкольн считал, что «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми». По сути, счастье — это состояние души, мимолетное чувство, которым время от времени овладевает человек. Но в чем оно заключается, что именно нужно человеку для счастья?

В потоке повседневных рутинных дел люди привыкли роптать на жизнь, тем самым погружаться в негативную среду, упуская из виду радостные моменты.

В итоге же на то, чтобы оставаться счастливыми, попросту не хватает времени.

В своём публицистическом тексте Дмитрий Леонтьев, доктор психологических наук, рассказывает об «исследовании счастья». Психолог собрал вместе известные суждения об этом удивительном состоянии человека, и в итоге многое из того, что считалось очевидным, не подтвердилось. Выходит, что собственное счастье мы во многом способны создавать сами.

Бытует мнение, что счастье приходит с богатством и славой, однако это не так. В своем романе «Мартин Иден» Джек Лондон повествует о некогда простом матросе, поставившим перед собой цель — стать образованным и достойным своей возлюбленной человеком. И вот, достигнув своей мечты, заработав миллионы за собственные рукописи, герой действительно добился всеобщей славы, но любви искусственной. Мартина Идена уважали лишь за известность и всеобщую славу. Фактически как человек он был никому не нужен, даже своей даме сердца. Никакие деньги не смогли сделать его счастливым, а, наоборот, обременили душу.

В то время как люди, имеющие семью, работу, здоровье, продолжают искать во всем негатив, героиня романа Элинор Портер «Поллианна» утверждает, что во всем необходимо видеть что-то счастливое. Однако именно из-за ее счастливого настроя окружающие считали девочку странной на фоне их «серого» и примитивного образа жизни.

Мир полон противоречий. «Что имеем — не храним, потерявши — плачем» — гласит русская народная пословица. Многие, обладая всем необходимым в жизни, не видят этого, а другие, наоборот, стараются во всем разглядеть повод лишний раз улыбнуться. Действительно, «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми», а значит, собственное счастье мы во многом способны создавать сами. Стоит только захотеть видеть мир по-новому, открытыми глазами, и он обернется в новых цветах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.