Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Насколько правомерны принципы: «Непротивление злу насилием» и «Добро должно быть с кулаками» (Школьные сочинения)

Принцип непротивления злу насилием заключается в том, что на несправедливость нужно отвечать справедливостью. Например, если тебя ударили раз, ты не должен отвечать обидчику ударами, а делать все по закону. Чаще на оскорбление со стороны обидчика нам хочется ответить оскорблением или даже ударом в защиту себя. Когда же мы видим такие конфликты со стороны нам хочется защитить обиженного от обидчика. Обиженный человек может и простит обиду в некоторых ситуациях, но окружающие не должны прощать.

Принцип «Добро должно быть с кулаками» противоположен принципу «непротивление злу насилием». Но должно ли добро быть с кулаками? На самом деле вопрос весьма спорный, так как добро и кулаки совершенно два несовместимых понятия. Кулаки как-то больше относятся ко злу, а не к добру. Злые и добрые люди по разному реагируют на обиду со стороны своего противника.

Скорее всего, злые, не разобравшись в ситуации, сразу начинают причинять боль своему противнику. Добрый же человек разберется в ситуации прежде, чем что-то предпринимать.

Но ситуации в жизни бывают разные. Например, у закона есть «кулаки». Речь идет о полиции. Полиция защищает соблюдение закона и в крайних случаях (например, при побеге опасного преступника) для защиты полиция применяет оружие и силу. Но это в редких случаях.

В итоге мы можем сделать вывод, что принципы «Непротивление злу насилием» и «Добро должно быть с кулаками» противоположные по определению и в разных ситуациях человек может выбирать для себя разный принцип. «Непротивление злу насилием» является более правомерным принципом, чем «Добро должно быть с кулаками», но в крайних случаях принцип «Добро должно быть с кулаками» тоже может быть правомерным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.