Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если вы считаете, что образование слишком дорого, попробуйте, почём невежество» (Д. Бока) пример (ЕГЭ обществознание)

Автор предложенного для анализа высказывания говорит о важности и ценности образования в современном постиндустриальном обществе. Т. к. образование — это учебная деятельность, направленная на получение определенных знаний, умений и навыков, их усовершенствование, то оно же является один им важных факторов социальной мобильности — возможности смены человеком социального слоя, перемещения из одной страты в другую. Существует множество ступеней образования. Основное общее образование в нашей стране является обязательным для всех, полное общее – бесплатным.

Безусловно, образование дорого не только в значении стоимости обучения в ВУЗе или на курсах, образование в то же время стоит очень много сил и времени. Поэтому в нашей стране всегда есть возможность, при условии успешной учебы в школе, поступить в ВУЗ на бюджетной основе и платить за свое образование старанием и рвением к знаниям.

Я полностью согласна с этим и хочу доказать, приведя несколько примеров.

В русской литературе есть произведение, показывающее проблемы необразованности. В пьесе Антона Чехова «Гроза», один из героев — Петя Трофимов — был прозван другими персонажами «вечным студентом». Этот человек высказывал правильные и здравые идеи, но из-за того, что он не мог приложить достаточно усилий и закончить университет, он не мог воплотить эти идеи в жизнь. В том числе, отсутствие образования не давало ему возможности изменить свое положение в социальной системе. Таким образом невежество стоило ему утраченных перспектив, возможностей и хорошего будущего.

В моем личном опыте также есть яркий пример влияния образования на жизнь человека. Один мой знакомый учился в обычной школе, ничем не отличался от остальных школьников, но благодаря своему особенному стремлению к знаниям, к новому он смог закончить школу на золотую медаль и сдать все ЕГЭ на «отлично». Такие результаты способствовали его поступлению в один из лучших ВУЗов страны. Таким образом, благодаря затраченным силам и времени, он смог стать более развитой личностью, повысил свой социальный статус, теперь имеет огромные перспективы для работы и научной деятельности.

Итак, образование требует много сил, самодисциплины, времени и зачастую финансовых вложений, но при правильном использовании полученных навыков и умений оно обязательно окупается в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.