Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если вы считаете, что образование слишком дорого, попробуйте, почём невежество» (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Д. Бока утверждал : «Если вы считаете, что образование слишком дорого, попробуйте, почём невежество»

В данном высказывании автор поднимает проблему образования . Он утверждает, что необразованность нам обойдется дороже, ведь образование нам дает работу с хорошей зарплатой, за счет которой все затраты окупятся .

Я полностью согласен с мнением автора . Образование один из способов становления личности путем получения знаний, приобретения умений и навыков развития умственно-познавательных и творческих способностей через систему таких социальных институтов, как семья, школа, СМИ . Расходы на образование – это инвестиции в будущее, в стартовые возможности человека.

Яркий пример описан в произведении американского писателя Джека Лондона, , Мартин Иден, , .

Мартин – необразованный морячок, который кое-как выживает за счет зарплаты . Но он решил это изменить и решил заняться саморазвитием, научиться грамотности, этикету . Иногда ему приходилось тратить последние деньги на книги . Но в конечно счете это дало результат, он стал знаменитым, богатым писателем . Это пример того как образование может обогатить человека .

В настоящее время, чтобы занимать высокую должность необходимо высшее образование в престижном университете . Зачастую учеба в этих университетах платная . Например, практически все российские дипломаты заканчивали МГИМО . Стоимость обучения на некоторых факультетах достигает 500 000 рублей . Но если ты, действительно станешь дипломатом, то эти затраты вскоре окупятся .

Итак, проанализировав теоретические и фактические примеры, можно сделать вывод, что Д. Бока был прав, образование обходится дешевле, чем невежество .

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Анализ мини-сочинения

«Если вы считаете, что образование слишком дорого, попробуйте, почём невежество» (ЕГЭ обществознание)

по критериям оценивания задания №29.Демоверсия 2019г.

29.1. Смысл данного высказывания раскрыт частично, верно определена лишь один аспект проблемы, касающийся положительного влияния образования, однако негативное влияние невежества не обозначено (1 балл)

29.2. Теоретическое содержание:

Теоретическая база неполная. Корректно раскрыто лишь одно понятие «образование» (1 балл)

29.3. Корректное объяснение ключевых понятий, теоретические положения приведены связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный вывод.

Теоретические рассуждения отсутствуют, вывод - пересказ темы сочинения, совершенно нет обоснований (0 баллов)

29.4. Фактические аргументы (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: СМИ, школьные предметы, личный опыт, факты общественной жизни; примеры должны быть развернутыми, доказывать теорию):

Аргументы взяты из различных источников: литература, факты общественной жизни. Первый пример ярко иллюстрирует и подтверждает тезис «Расходы на образование – это инвестиции в будущее, в стартовые возможности человека». Второй пример некорректный, начиная с «необходимости высшего образования в престижном вузе для достижения высокой должности», заканчивая высказыванием о том, что практически все дипломаты учились в МГИМО (1 балл)

Итого: 3 балла из 6

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.