Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если вы считаете, что образование слишком дорого, попробуйте, почём невежество» (Д. Бока) (ЕГЭ обществознание)

Д. Бока, поднимая данную тему, предлагает нам поразмышлять над ролью образования в современном мире.

Говоря о том, что люди зачастую считая, что образование - это слишком дорого, не понимают, что невежество может обойтись им гораздо дороже, автор хочет сказать, что затраты на образование временны, в то время как невежество может закрыть путь к достойной жизни навсегда.

Нельзя не согласиться с автором, так как, действительно, образование в современном, постиндустриальном обществе, является важнейшим критерием социальной стратификации.

Стратификация - это деление общества на слои (страты), осуществляемое по определенным критериям. В современном мире общество делится на классы. Низший класс, средний и высший - это социальные слои, разделение на которые осуществляется исходя из таких критериев, как доход, власть, престиж профессии и образование. То есть, образование в буквальном смысле может определить статус человека в обществе, способствовать его восходящей вертикальной мобильности.

Приведем конкретный пример.

Одиннадцатый класс ГБОУ СОШ №2 города Пскова в 2011 году закончили два одинаково умных молодых человека, получивших в сумме более 280 баллов на ЕГЭ и поступивших на юридический факультет в СПбГУ. Один из них закончил вуз в 2015 году, другой бросил его еще на первом курсе, решив, что выгоднее сразу зарабатывать деньги, а тратить время на учебу ни к чему. На сегодняшний день первый молодой человек занимает престижную должность в одной крупной международной юридической компании, в то время как второй не может пройти конкурс ни в одно из подобных учреждений, так как не проходит по критерию образования.

В то же время можно говорить об общем уровне образованности, который у многих людей подменяется невежеством. Когда человек не образован в рамках того, что требует его повседневная жизнь, это стоит ему порой определенной платы. Так, невежественный человек не видит шансов, которые предоставляет ему судьба, не замечает, когда его обсчитывают в магазине, подписывает невыгодные для себя договоры и т.д.

Таким образом, необходимо согласиться с автором и признать, что образование в современном мире порой стоит дорого, но оно стоит того, тем более тогда, когда тем самым предупреждает потери от невежества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.