Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

В романе «Обломов» Иван Александрович Гончаров затрагивает многие социальные вопросы, но особое место занимает тема любви. В данном произведении мы можем проследить три любовные линии: отношения между Обломовым и Ольгой, Агафьей Пшеницыной Матвеевной и Обломовым, Ольгой и Штольцем. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Отношения между Обломовым и Ольгой непросты из-за различий в характерах. Ольга активная и деятельная, стремится узнать и познать мир, Обломов же ленивый, апатичный, неспособный к переменам, но при этом они оба чувственные и нежные. Влюбившись в Ольгу, Обломов меняется, его неподвижность сменяется оживлением.

Ольга не сразу, но тоже влюбляется в Обломова. Ей нравится его искренность и ощущения главной. Их отношения не длятся долго, и они расстаются. Думаю, это происходит из-за того из-за понимания Ольгой, что она никогда не сможет изменить образ жизни Обломова, как ей хочется.

После расставания c Ольгой, Обломов сближается c Агафьей Пшеницыной. Их отношения уже куда проще, чем c Ольгой из-за того, что Обломов — барин, a Агафья Матвеевна — женщина низкого происхождения. Для Агафьи Обломов редкий и особенный мужчина. Чувства Обломова к Агафье не такие как к Ольге, они более спокойные и ровные. И ему нравится такая жизнь, без страданий от любви и бессонных ночей. Обломов любит Агафью за то, что c ней можно не церемониться, она любит его таким, какой он есть, ничего не требует.

Также в романе присутствует история любви Штольца и Ольги. Сначала они просто дружат, и видят друг в друге лишь интересных собеседников. Однако после разрыва Ольги и Обломова, Штольц влюбляется в Ольгу и понимает, что не может жить без неё. Вскоре они женятся, но их брак несчастен, несмотря на их схожесть в характерах и образе жизни. Мне кажется, они несчастны из-за нехватки настоящей любви и искренних чувств, ведь у них на первом месте стоит разум.

Таким образом, каждый из героев романа находит свою любовь. Мы можем увидеть, что любовь способна менять людей и положительно влиять на них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.