Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в произведении «Обломов» (Гончаров И. А.)

Любовь для многих людей является смыслом жизни. Она вдохновляет на грандиозные поступки и поддерживает в минуты слабости. Но для некоторых людей трудно взять на себя ответственность за чувства другого человека, тем более изменить в себе что-то ради него, несмотря на искреннюю привязанность,поэтому это высокое чувство становится для них наказанием, а не счастьем, как для первых.

Например, в произведении Гончарова "Обломов" можно выделить пару, в которой для одного любовь была счастьем, а для второго — наказанием.

Для Ольги любовь была счастьем, потому что данное чувство требует усилий, чтобы построить отношения с любимым человеком, а героиня была готова к тому, чтобы меняться для Обломова, была готова к трудностям и хотела помочь самому Обломову измениться к лучшему ради них обоих. Она старается познакомить любимого с тем, что ей нравится, даёт ему свои книги, обсуждает их с ним. В ней видна инициативность, желание привлечь Обломова к привычной для себя, активной во всех смыслах жизни. Она делает это вовсе не потому что считает себя обязанной или потому что ей не нравится такой Обломов, каковым он является на момент их встречи.

Она делает это потому что искренне любит лучшие его качества, но чтобы они могли быть вместе она должна смириться с какими-то его минусами, а он должен по возможности изменить себя к лучшему. Постоянное взаимодействие, движение к чему то большему рядом с любимым человеком и есть любовь,которая является счастьем для Ольги.

Но, для Ильи Ильича, не взирая на все достоинства Ольги, отношения с ней были для героя наказанием, хотя и не все время их романа. Привыкший не прилагать усилий ни к чему в этой жизни, Обломов спокойно существовал внутри собственных мечтаний и грёз, совершая там все великие дела своей жизни. Когда в его жизни появляется Ольга, он не может не чувствовать к ней привязанности, незнакомое доселе чувство захватывает его, а под влиянием любимой он стремится изменить свою ленивую натуру. И некоторое время все идёт прекрасно, оба героя даже решаются на женитьбу. Но, как только Обломов попадает в атмосферу лености, в обстановку в которой все итак уже есть, в которой ни за что не нужно бороться, он с радостью сдается и погружается в эту трясину бездействия и прозябания. Герою искренне стыдно было перед Ольгой, когда она узнала о его медлительности в отношении устройства их будущей жизни, ему стыдно и потом, когда Штольц и Ольга навестили его уже будучи замужней парой, именно поэтому любовь стала наказанием для Ильи Ильича. Он не способен был ответственно отнестись к жизни и чувствам Ольги, он не был способен постараться даже для себя.

Связь двух аргументов, приведенных мной, заключается в том, что оба они показывают то, какой образ принимает для разных людей любовь. В первом случае любовь — это смысл жизни, причина двигаться вперёд ради счастья с любимым. Во второй — это мучений, напряжение, в связи с моральной слабостью личности, не способной к самосовершенствованию.

Мнение самого Гончарова, я думаю, объективно. Он стремится показать читателю, что Обломов искренне старался измениться ради Ольги, но в связи с возрастом и воспитанием был уже не в силах этого сделать. Но Ольге он сочувствует, потому то героиня очень старалась ради любимого, а в ответ получила разбитое сердце.

Я считаю, что любовь будет счастьем лишь для тех, кто найдёт в себе силы меняться, постоянно делать что-то для человека, которого любит и произведение "Обломов" подтверждает моё мнение.

В заключении, могу сделать вывод, что любовь может быть и счастьем, и наказанием, всё зависит от старого человек, от того, готов ли он меняться ради другого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.