Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема жизни, смерти, бессмертия в лирике А.С. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

В своем творчестве Александр Сергеевич Пушкин затрагивает темы жизни, смерти и бессмертия. Часто жизнь автора менялась, так как менялось место жительства. Как и каждый человек, Пушкин пытается понять окружающий мир, постичь тайну бессмертия.

В лицее Пушкин наслаждается жизнью, беззаботен и весел, поэтому в его стихах не звучит вопрос смерти. Лицей позади, поэт вступает во взрослую жизнь, где его встречают новые и более серьезные проблемы.

Пушкин оставляет Петербург в сложный период своей жизни и отправляется в ссылку. В тысяча восемьсот двадцать третьем году он пишет стихотворение «Телега жизни». В это время поэт находится в Одессе, где служил в канцелярии генерал-губернатора Воронцова.

Ему приходилось заниматься мелкими поручениями, которые вгоняли поэта в депрессию. Стихотворение «Телега жизни» состоит из трех частей. Пушкин сравнил человеческую жизнь с поездкой на скрипучей телеге, и это путешествие лишь в начала дает каждому из нас ощущение радости, вдохновляет на дерзкие поступки. Однако с возрастом жизнь становится в тягость. Ну и, наконец, в жизни практически наступает период, когда не хочется никуда ехать:

«Катит по-прежнему телега;

Под вечер мы привыкли к ней

И, дремля, едем до ночлега-

А время гонит лошадей».

Стихотворение «Брожу ли я вдоль улиц шумных…» написано в тысяча восемьсот двадцать девятом году. Оно представляет собой философское размышление над тридцатилетним итогом жизни поэта. Неотвратимость смерти, постоянные мысли о ней следуют за Пушкиным. ОН, размышляя о бессмертии, находит его в будущем поколении:

«Младенца милого ласкаю,

Уже я думаю: прости!

Тебя я место уступаю:

Мне время тлеть, тебе – цвести».

Пушкин предполагает возможное место и время смерти, смиряется с этим фактом и готов к ней. Герой от первого лица повествует в стихотворении о себе и о своих внутренних ощущениях.

Стихотворение «Вновь я посетил…» создавалось в переломный момент жизни Пушкина. Спустя десять лет он приехал в Михайловское:

«Уж десять лет ушло с тех пор – и много

Переменилось в жизни для меня,

И сам, покорный общему закону,

Переменился я…»

Стихотворение состоит из трех частей. Первая часть произведения посвящена ностальгическим воспоминаниям. Во второй части можно отчетливо уловить желание поэта поселиться в этом уголке. В то же время третья часть обращена к потомкам. Поэт заранее восхищается тем, что будущее поколение наверняка станет лучше.

Таким образом, Пушкин размышляет о жизни, смерти, бессмертии, о роли судьбе человека в мире. Человек в пушкинской поэзии подвластен времени, но не жалок. Данные темы, отраженные автором в своих стихотворениях, остаются актуальны и в наше время, ведь каждый из нас хоть задумывался об этом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.