Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свободолюбивая тема в лирике А. С. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

В своем творчестве А. С. Пушкин часто обращался к теме свободы. Она всегда звучит в его стихотворениях разнопланово. Рассмотрим как раскрывается приведенная тема в лирике поэта.

В стихотворении "К Чаадаеву"лирическое "я" говорит о свободе страны от самодержавия. Здесь раскрываются гражданская и патриотическая темы. Свобода связана с честью и долгом перед отечеством. Лирический герой обеспокоен будущем своей страны, он призывает «отчизне посвятить души прекрасные порывы…», бороться за её свободу. Лирический субъект не боится высказываться, делать призывы:"И на обломках самовластья/Напишут наши имена".

Здесь речь идет о политической свободе, о крушении самодержавной власти , нарушающей законы, пытающейся держать все под контролем.

Стихотворение "Узник" было написано Александром Сергеевичем Пушкиным в ссылке, в которую поэт попадает за оду "Вольность". В нем лирический герой рассуждает о физической и о внутренней свободе личности. Лирический субъект находится в заточении, он чувствует свое одиночество: "Сижу за решеткой в темнице сырой". Поэтому здесь есть романтическое двоемирие , неприятный мир, где находится сам узник и свободный мир орла" И вымолвить хочет: «Давай улетим!". Произведение наполнено грустью и тоской. Свобода для лирического героя является чем-то недоступным, он очень переживает находясь в заточении.

В произведении "Во глубине сибирских руд" также звучит эта тема. В этом послании автор раскрывает тему памяти о тех, кто был сослан на каторгу за свои высказывания и стремления. Лирический герой сочувствует и сопереживает им, надеется , что страна преобразится и люди находящиеся в заточении будут освобождены: "Темницы рухнут — и свобода/Вас примет радостно у входа". Лирический герой волнуется за безопасность людей, поэтому считает , что ограничение свободы — это проблема всей страны.

Таким образом, Александр Сергеевич Пушкин во многих своих стихотворениях обращался к теме свободы переживал за будущее своей страны, призывал делать её лучше, выражал свои мысли, поэтому можно сказать, что поэт "восславил свободу".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.