Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема назначения поэта и его поэзии и тема дружбы в лирике А. С. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

Тема назначения поэта и его поэзии является очень значимой в творчестве А. С. Пушкина, для него поэт — это высший судья своих произведений. Также к этой теме относятся сложные взаимоотношения с властью и народом.

В стихотворении «Узник» поэт, сравнивая себя с орлом, отмечает, что он волен, и никто не сможет его сломить. Только царская власть устанавливает свой режим и пытается навязать его всем людям — «Никто не в силах запретить поэту писать стихи и делать их достоянием общественности». В произведении «Поэт и народ» Пушкин говорит о роли творца в искусстве, и о том, как оно влияет на народ. Кто-то ищет пользу в нем, а кто-то «рожден для вдохновенья».

Лирический герой обращает внимание на душу, а не на то, что выгодного он может вынести из творчества. Стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» было написано Александром Сергеевичем незадолго до своей смерти. Ему очень хочется, чтобы его поэзия не была напрасной, чтобы она жила вечно, не умирая. «Не ради славы, а ради служения человечеству» создает свои творения поэт. Он гордился тем, что его поэзия была свободной, независимой.

Следующая немаловажная тема для Пушкина — тема дружбы. Он сам считал дружбу чем-то высоким и светлым. Получая образование в Царскосельском лицее, он нашел там много близких ему по духу молодых людей. Все они писали стихи, состояли в литературных кружках, поддерживали друг друга в тяжелые минуты жизни. Так, в период, когда многие друзья — лицеисты поэта были сосланы в Сибирь за деятельность, связанную с декабристским восстанием, он очень сильно переживал за них и всячески старался подбодрить их. Большое кол-во его стихов посвящено именно им. Например, в стихотворении «Во глубине сибирских руд», мы видим отражение состояния автора после ссылки близких товарищей. Но несмотря на то, что восстание прошло неудачно, он призывает их сохранять гордость, говорит о том, что дело это не было напрасным, и когда-то «оковы тяжкие падут, и братья меч им отдадут».

Ранняя лирика автора характеризует его, как веселого и добродушного поэта. Он пишет о развлечениях, гуляньях. Этот период творчества связан с направлением эпикуреизма, стремящееся к чувственным удовольствиям и радостям бытия. Однако после событий, связанных с декабристским восстанием и ссылкой друзей, Пушкин начинает размышлять на философские темы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.