Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.Что придаёт описанию губернаторской «домашней вечеринки» сатирическое звучание? 8. Почему городничий с такой легкостью поверил болтунам Бобчинскому и Добчинскому? (ЕГЭ по литературе)

Писатель высмеивает дворянство, крадущее деньги, ведущее праздное, ничем не примечательное существование. Почётные должности занимают те, кому в первую очередь нужно материальное благополучие, и это является причиной сатирического звучания "вечеринки".

Во-вторых, автор упоминает и "тонких" людей. Они, как указывает писатель, "виляют туда и сюда", а их существование "воздушно" и "ненадёжно". Благодаря такому описанию становится понятно, что Николай Васильевич Гоголь смеётся над теми, кто не может своими силами обеспечить себе хорошую устоявшуюся жизнь, "спускают" нажитые родителями деньги и вьются около дам.

Таким образом, автор "Мёртвых душ" не случайно выделяет в тексте "толстых и "тонких" людей, потому что это придаёт описанию бала сатирическое звучание.

8. Городничий с лёгкостью поверил болтунам Бобчинскому и Добчинскому, потому что они описали Хлестакова таким, какой, по их представлениям, должен быть ревизор, а также из-за того, что сам до ужаса боялся проверки.

Во-первых, приезжий в город чиновник вёл себя довольно странно: "другую уж неделю живет, из трактира не едет, забирает все на счет и не копейки не хочет платить".

Более того, у него "в лице этакое рассуждение", а в голове "много, много всего". Хлестаков был "наблюдательный" и обращал своё внимание на всё, будто высматривая что-то. Для городничего такие действия приравнивались к поведению человека очень высокого чина, который пришёл с проверкой. Из-за этого он поверил Бобчинскому и Добчинскому.

Во-вторых, сам Антон Антонович очень боялся приезда ревизора. Он "хватается за голову", ведь "в эти две недели высечена унтерофицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота". Город к проверке не готов, а молодой человек находится в нём уже 2 недели, что приводит городничего в ужас. Именно поэтому он с лёгкостью принимает слова болтунов за правду.

Таким образом, городничий сразу верит Бобчинскому и Добчинскому, потому что поведение Хлестакова было похоже на действия ревизора, а также из-за собственного страха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.