Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что придаёт описанию губернаторской «домашней вечеринки» сатирическое звучание? 8. Почему городничий с такой лёгкостью поверил болтунам Бобчинскому и Добчинскому? (ЕГЭ по литературе)

8. Некоторые моменты произведения придают губернаторской "домашней вечеринке" сатирическое звучание.

  Во-первых, это то, что чиновники, присутствующие на вечеринке "были двух родов": одни выглядели как петербургские, подражали им, "так же небрежно подседали к дамам, так же говорили по-французски и спешили дам так же...", а другие, похожие на Чичикова, "косились и пятились от дам". Такой контраст в обществе добавляет сатирических "ноток" в вечеринке.

  Во-вторых, местные чиновники, увидев Чичикова, нового в их обществе человека, стали вести себя так, чтобы произвести впечатление на него, угодить. Чичиков относился к виду "толстых", поэтому остальные и считали его почётным чиновником: "все приветствовали его, как старинного знакомого".

  Таким образом, то, что люди поражают Петербургу и стараются угодить новому человеку, придаёт вечеринке сатирическое звучание.

8.

Рассмотрим, почему городничий поверил словам Бобчинского и Добчинского.

  Например то, что он убеждён в том, что Хлестаков ведёт себя как ревизор: "и денег не платит и не едет", "такой наблюдательный: всё осмотрел". Городничий уверен, что именно такое поведение должно быть у проверяющего города.

  Также, вместо того, чтобы проверить достоверность этой информации, городничий начинает вспоминать, что же произошло в городе за время пребывания Хлестакова: "В эти две недели высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота!". Он и не думает, что информация может быть ложной, ведь его мысли заняты явными "пробелами" его работы.

  Таким образом, из-за того, что городничий принял поведение Хлестакова как поведение ревизора и думал лишь о своих проблемах, он сразу же поверил Бобчинскому и Добчинскому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.