Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что придаёт сатирическое звучание описанию губернаторской «домашней вечеринки» в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»? (ЕГЭ по литературе)

Классическая поэма Н. В. Гоголя «Мертвые души» пронизана сатирой. Опытный читатель легко может обнаружить её во многих сценах этого великого произведения. Сама цель поэмы, высмеять пороки чиновничества в России, уже была поднята и другими авторами, которые также использовали сатиру как инструмент для достижения своей цели. Ярким примером может послужить сцена вечеринки у губернатора, включающая в себя также лирическое отступление о «толстых» и «тонких».

Сатирическое звучание описанию губернаторской «домашней вечеринки», как мне кажется, придает то, что никто из чиновников не имеет индивидуальности, лишь делятся на «толстых» и «тоненьких».

«Тонкие» — только пародия на петербургских мужчин: «так же небрежно подседали к дамам, так же говорили по-французски и смешили дам так же, как и в Петербурге». Толстые же — пример коррупции, взяточничества. В толстых явно вырисовывается собирательный портрет чиновников, они обладают всеми грехами, обычными для чиновников. Сатира же заключена в том, что Гоголь пишет об этом так, словно это не недостатки, а достоинства. Например, после несколько завуалированного упоминания коррупции встречаем словосочетание «послуживши Богу». Помимо прочего, «толстые» сумели не только не прослыть плохими людьми, но и заслужить всеобщее уважение. Кроме «Мертвых душ», нравы чиновничества описывались в «Горе от ума», где Грибоедов устами Чацкого произнес множество обличительных монологов, показывающих корыстность и чванство чиновников фамусовского общества, в комедии «Ревизор», написанной тем же Н. В. Гоголем, где чиновники лишь к приезду ревизора пытались привести город в надлежащий вид, что выдает в них нечестных, лицемерных и эгоистичных людей. Все три произведения показывают чиновников в плохом свете, и это их, безусловно, объединяет. Главные качества, на которых делается акцент, это консервативность, меркантильность, криводушие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском