Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что придаёт описанию губернаторской «домашней вечеринки» сатирическое звучание? (ЕГЭ по литературе)

Сатирическое звучание описанию губернаторской «домашней вечеринки» придает сопоставление «тонких» и «толстых» мужчин, которое служит раскрытию образов чиновников и обличает их пороки.

Автор высмеивает поведение и внешний вид представителей обоих «родов». Так, одни «всё увивались около дам» и имели лица «полные и круглые, на иных даже были бородавки, кое-кто был и рябоват, волос они на голове не носили ни хохлами, ни буклями», а другие – «были такого рода, что с трудом можно было отличить их от петербургских, имели так же весьма обдуманно и со вкусом зачёсанные бакенбарды». Во фрагменте даётся только общее описание чиновников, а единственное отличие одних от других – принадлежность либо к «тонким», либо к «толстым» мужчинам. (Чуйка подсказывает, что тут что-то нужно дописать и продолжить мысль, но что и как – не доходит)

Также Н.В.Гоголь раскрывает положение чиновников на государственной службе и в обществе.

«Послуживши Богу и государю», а на самом деле своему карману, толстый «оставляет службу, перебирается и делается помещиком, славным русским барином, хлебосолом, и живёт, и хорошо живёт». Используя иронию, автор высмеивает деятельность государственного аппарата: служа якобы народу, чиновники коптят своё состояние, наживаются нечестными способами, скрывая это за маской добродетели, а потом начинают жить в доме, «купленном на имя жены»

Таким образом, описание губернаторской «домашней вечеринки» приобретает сатирический характер и политический подтекст.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском