Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Закон обнаруживает своё благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется» (ЕГЭ обществознание)

В этом высказывании Демокрит поднимает проблему подчинения и неподчинения закону. Эта тема актуальна с того момента, как существуют и сами законы, и будет актуальна на протяжении всего их существования.

Демокрит считает, что законы необходимо соблюдать. Пользу от общепринятых в каком-либо обществе получают лишь те его члены, которые эти законы соблюдают.

Я согласна с мнением Демокрита. Я считаю, что пользоваться законами с выгодой для себя могут лишь те, кто подчиняются закону. Те, кто переступает через законы, ограничиваются в своих правах.

Законы — один из видов социальны норм. За нарушение норм морали, нравственных норм, человека будет осуждать общество. Но в отличие от этих норм, закон официально закреплён и поддерживается силой государственного принуждения.

За нарушение закона предусмотрена юридическая ответственность. Это значит, что человека будут судить, и если он виновен, могут приговорить к наказанию в зависимости от степени тяжести совершённого им преступления. Его могут оштрафовать, лишить свободы, приговорить к общественным работам и т. д., и в некоторых странах даже приговорить к смертной казни.

Например, в Российской Федерации законы закреплены в Конституции РФ и детализируются в различных кодексах (уголовном, гражданском, трудовом, процессуальном и т. д.). За их нарушение человека могут ограничить в таких правах, как право покидать страну, право на свободу, т. е. тюремное заключение и т. д. Такой приговор недавно получил профессор Соколов, к примеру. Он нарушил закон — убил студентку, и теперь Соколов отбывает наказание за решёткой.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сказать, что законы необходимо соблюдать. Такие ограничения необходимы как отдельному человеку, так и всему обществу в целом. Невозможно представить развитую, цивилизованную страну без своих порядков и действующих законов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.