Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь и судьба героев рассказа «Темные аллеи» (Бунин И. А.)

Всякая любовь - великое счастье,

даже если она не разделена.

И. А. Бунин

Что такое любовь? На этот вопрос можно ответить по-разному но каждому из нас знакомо это чувство. Оно затрагивает многие стороны нашей жизни, оказывает большое влияние на поступки и дальнейшую судьбу человека. Главной темой рассказа "Тёмные аллеи" Ивана Алексеевича Бунина, как и одноимённого сборника, также является любовь. Как она раскрывается в жизни героев?

Постаревший генерал, Николай Алексеевич, попадает в постоялую горницу. Там его встречает хозяйка. Она не сразу узнаёт в ней свою бывшую возлюбленную Надежду.

В их молодости любовь соединила два сердца, но будущий генерал не мог позволить себе сойтись с девушкой из простого народа. Казалось бы, "всё проходит... любовь, молодость - всё, всё", но не для Надежды: она мрачна, спокойна, а каждое слово бывшего возлюбленного отдаётся тяжкой болью в её сердце. "Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело", - признаётся хозяйка. Николай удивлён и не верит этому. Но потом мужчина понимает, что только с ней мог быть счастлив. Однако он понял это слишком поздно и сейчас может только вспоминать счастливые минуты молодости и представлять, что "эта самая Надежда не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома, мать моих детей". А в его реальной жизни и жена изменила ему и бросила, и сын оказался негодяем и наглецом. Любовь к Надежде повлияла на жизнь Николая. Как он бросил женщину в прошлом, так и сам оказался преданным близкими. Но разрушить стену, отделяющую его от женщины, невозможно, и автор думает так же, как и старик генерал.

Любовь - очень светлое и воодушевляющее чувство самоотверженной и сердечной привязанности. Она играет не последнюю роль в судьбе человека и отражается на его жизни. Но к тому же она предполагает ответственность и привязанность к избраннику. Это чувство включает в себя не только счастливые моменты, но и трудности. И об этой тёмной стороне любви рассказано в "Тёмных аллеях" И. А. Бунина.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.