Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лики любви в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Любовь — это одно из самых ярких, светлых и очень сильных чувств, с которым сталкиваются все люди. Бесспорно, она способна изменить жизнь каждого человека, порождая незабываемые эмоции, такие как нежность, теплоту, радость и счастье. Множество великих русских писателей поднимали данную тему в своих произведениях, и одним из таких является И. С. Тургенев, который написал роман «Отцы и Дети», для героев которого любовь сыграла огромную роль, повлияв на их жизненные позиции, поведение и дальнейшую жизнь.

Удачная и счастливая любовь в романе встречается в отношениях Аркадия и Кати, в которой они смогли раскрыть друг другу все свои лучшие стороны.

Для них любовь проявляется в семье, детях, хозяйстве, спокойствии и благополучии. Аркадий и Катя счастливы вместе.

Другим примером проявления этого чувства с хорошей стороны выступают Николай Петрович и Фенечка, которая видит счастье в покое семьи. Несмотря на их разное происхождение, любовь Кирсанова к Фенечке, как свеча, пламя которой горит ровно и спокойно.

Павел Петрович оказался несчастен в любви. Испытывая чувства к княгине Р., он был готов пойти на всё и бросил службу вместе со своей блестящей карьерой, чтобы уехать за границу вслед за своей возлюбленной. Отношения длились недолго и закончились разрывом, однако с годами Павел Петрович не забывает о княгине Р.. Она навсегда оставила несчастный след в глубине его души и сердце, повлияв на всю его дальнейшую жизнь.

Основная любовная линия романа связана с Базаровым и Анной Сергеевной Одинцовой. Евгений — нигилист, отрицающий любовь. Он считает это чувство выдуманным и бессмысленным, но однажды, встретив на балу Анну Сергеевну, его теория разрушается, так как он влюбляется в эту женщину. Герой ничего не может поделать со своим чувством, Базаров не может его побороть и, получив отказ от Одинцовой, проносит это чувство до конца своей жизни. Любовь Евгения к Анне Сергеевне позволила пересмотреть Базарову свои взгляды, в его жизни наступает переоценка ценностей. Одинцова помогла герою откопать в себе «тайники», о которых он даже не подозревал.

Таким образом, любовь является действительно одним из самых сильных и могущественных чувств, для героев романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» она сыграла важнейшую роль, заставила их пересмотреть своё отношение к жизни, повлияв на судьбу каждого из них по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.