Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проявление любви в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна?

Любовь — самое сильное чувство, которое может испытать один человек к другому. Это влечение, желание, стремление быть рядом. Любовь делает нас добрее, заставляет по-другому воспринимать окружающий мир, любоваться и восхищаться тем, кого любишь. Хоть роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» в первую очередь и считают социальным произведение, в нём очень хорошо раскрыта эта непростая, но важная тема.

Говоря о проявлении любви в этом романе, в первую очередь в голову приходит пара Евгения Базарова и Анны Одинцовой. Главный герой — нигилист. Он полностью отвергает понятие любви «Любовь — белиберда, непростительная дурь…».

Создаётся впечатление, что он совершенно отрицает возможность таких чувств и ссылает это всё на физиологию человека «И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения». Но любовь меняет людей. Базаров после встречи с Одинцовой полностью изменяет своё мировоззрение.

Хоть Евгений и всеми силами отвергает свои эмоции, они всё равно берут верх, и он признается Одинцовой: «Я люблю вас, глупо, безумно». Но Анна отвергает его чувства. Она холодна, беспристрастна, невозмутима, её пугают эти страстные чувства, для неё важнее спокойствие и степенность. Героиня видела в Базарове только друга и хорошего собеседника.

Хоть её брак с Василием Ивановичем и был против воли, она была хорошей женой, которая следила за порядком в доме, мужем, очень любила своего сына, была ласкова с подчиненными. В свою очередь Отец Евгения тоже ценил этот брак. Даже после смерти сына они продолжали поддерживать друг друга, находиться рядом.

И. С. Тургенев — великий писатель. Он в романе «Отцы и дети» не только затронул социальную тему, выражающую конфликты двух поколений, но и показал на примере своих героев, какой может быть любовь. Это очень сильное чувство, которое рано или поздно испытывает каждый человек, но они могут быть безответные и приносящие боль, как у Евгения с Анной, а может подарить самые теплые и незабываемы отношения, как у Николая Петровича с Фенечкой и Аркадия с Катей. А возможно и вовсе взаимоотношения будут строиться на взаимной поддержке. Но также не стоит забывать, что любовь — это не только отношения между двумя людьми, но и между ребёнком и родителями, человеком и Родиной, это чувство также испытывают к своим увлечениям, друзьям, животным. Она проявляется в разных аспектах, но одно всё же их объединяет: именно любовь меняет человека, делает его лучше, заставляет по-другому смотреть на мир. Я очень рада, что у нас есть такие замечательные произведения великих писателей, ведь они освещают то, что для многих не понятно, учат, что не стоит отвергать свои чувства, ведь именно доброта, сочувствие, сострадание, любовь, забота делают человека Человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.