Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе Л. Н. Толстого «Война и Мир» раскрывается тема подлинной и мнимой красоты (ЕГЭ по литературе)

В своем романе-эпопее "Война и мир" Л. Н. Толстой раскрывает множество разных тем. Один из самых главных вопросов в произведении — это подлинная и мнимая красота. Размышляя над ним автор противопоставляет многих героев, показывает их различия. Рассмотрим как раскрывается эта тема в произведении.

Например, Наташа Ростова — это идеал автора, героиня открыта, честна, она не скрывает своих эмоций, живет сердцем. Молодая девушка противопоставлена красавице Элен Курагиной, которая делает многое из-за выгоды, манипулирует людьми.

Несмотря на недостатки во внешности Наташи, большой рот, Толстой показывает её внутреннюю красоту,героиня близка народу и природе натуральна и естественна: "С большим ртом, некрасивая, но живая девочка".

Описание Наполеона и Кутузова построено на антитезе. Л. Н. Толстой демонстрирует достоинства великого русского полководца, говорит о его величии, уме. Именно это и является красотой Кутузова, его простота и близость к народу, забота о солдатах, сочувствие и сопереживание им, сам автор говорит: "Нет величия там, где нет простоты, добра и правды". В отличие от него Наполеон выглядит неестественным, неприятным, наигранным. Автор не уважает этого человека, а презирает его, поэтому описывает полководца как низкого толстого человека с "жирными ляжками коротких ног".

Петербург также сопоставляется с Москвой. Столица представлена великим, красивым большим городом, её образ раскрывают, проживающие здесь искренние и естественные Ростовы. Москва находится близко к народу и войне, в ней происходят ключевые сражения. А Петербург показан ненатуральным, светское общество и салон "известной Анны Павловны Шерер" находятся далеко от простого народа, не сопереживают, не поддерживают людей, их разговоры и действия искусственны и наиграны.

Таким образом, Лев Николаевич Толстой видит подлинную красоту в естественности, приближенности к народу. Автор осуждает неискренность и лицемерие, презирает бездействие, ценит патриотизм, заинтересованность в будущем страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.