Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем можно объяснить волнение судьи, пытающегося вручить Хлестакову деньги? (ЕГЭ по литературе)

Одними из главных героев в комедии Николя Васильевича Гоголя «Ревизор» являются чиновники. Они узнали о скором приезде в их город ревизора. В страхе перед этим человеком чиновники приняли приезжего молодого человека Хлестакова за него. Он не платил за проживание, еду и вообще вел себя странно. Уездный город N находится не в лучшем положении. Церковь при богоугодном заведении, на которую пять лет назад были выделены деньги, даже не начинала строиться, в больнице не лечат людей, врач даже слова по-русски не понимает, судья нарушает закон, почтмейстер не работает, посылки задерживаются, вскрываются чужие письма. В уездном городе N творится полный бардак, люди не желают работать и брать ответственность за свои поступки. Пытаясь сгладить впечатление такого значимого лица об их городе, чиновники готовы всячески льстить ему, врать о настоящем положении дел и даже давать взятки.

В эпизоде диалога Хлестакова и Аммоса Федоровича судья заметно нервничает.

Чиновник хочет подкупить ревизора, кем по его мнению является Хлестаков, но взяточничество официально запрещено. Аммос Федорович понимает, что совершает преступление: «О Боже, вот уж я и под судом! И тележку подвезли схватить меня!». Но не осознание неправомерности своих действий заставляет его так переживать. Судья боится реакции Хлестакова, боится возможного наказания, боится лишиться должности и всяческих привилегий. Страх Аммоса Федоровича перед ревизором ярко раскрывает образ героя.

Используя такой прием, как психологизм, автор обнаруживает такие качества, присущие многим чиновникам, как трусость, эгоизм, безалаберность, раболепство, неумение брать ответственность, пренебрежение Законом, бессовестность и чинопочитание. Автор считает это одной из главных проблем общества, государства, города, личности. Гоголь обличает их, заставляет взглянуть на себя со стороны и, возможно, предпринять попытку измениться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском