Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в эпизоде приезда Аркадия домой «Отцов и детей» намечается основной конфликт произведения? (ЕГЭ по литературе)

Основной конфликт романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» заключается в столкновении представителей разных общественных лагерей. Дворяне-либералы и разночинцы-демократы в шестидесятые годы занимали противоположные позиции в споре о путях преобразования России. У них были разные взгляды на мир, представления о жизненных ценностях.

Зарождение конфликта происходит в одном из первых эпизодов, во время встречи Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова. Он проявляется в их поведении и в их отношении друг к другу. Важную роль в характеристике персонажей играют психологические детали и детали портрета. Нигилист Базаров, приехал в деревню Марьино вместе со своим другом в дом его отца. При встречи с Павлом Петровичем и Николаем Петровичем он демонстрирует пренебрежение к дворянскому этикету, изысканным манерам, показным жестам.

Он сразу же говорит о желании поесть, при этом потягивается, опускается на диван, пренебрегает всеми правилами приличия и этикета. Такие предметные детали, как «чемоданишко» и «одежонка — балахон» свидетельствуют о принадлежности Базарова к другой социальной среде, отличной от дворянства. Это сразу же чувствуют слуга семьи Кирсановых Прокофьич. Он демонстрирует пренебрежительное, ироническое и даже высокомерное отношение к Евгению Базарову.

Используя прием контраста, автор создает образы главных идейных противников романа. Если Евгений Базаров говорит просто, раскованно ведёт себя, небрежен в одежде, то Павел Петрович изысканно учтив, аристократичен. Для него крайне важен его внешний вид, манеры. Многозначителен жест старшего Кирсанова: он не удостаивает «плебея» даже рукопожатия. Тургенев подчеркивает иностранные привычки героя, вводя в речь Кирсанова большое количество непонятных «русскому мужику» слов. Базаров даже называет его «лощеный аристократ», что отражает отношение героя к Павлу Петровичу.

С этого эпизода начинается история противостояния героев-антиподов. В дальнейшем оно проявится в идейных спорах и приведет героев к открытому, даже кровавому конфликту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.