Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Экономика: «Не налагать руку на самодеятельность, а развивать ее, создавая благоприятные для ее применения условия – вот истинная задача государства в народном хозяйстве» С. Ю. Витте (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании С. Ю. Витте затрагивает проблему важности грамотного вмешательства со стороны государства в экономическую сферу, тем самым помогая ей. Помогая предпринимательству развиваться и создавая подходящие условия для этого, государство, по мнению Витте, выполняет свою истинную задачу. Для того, чтобы доказать свою точку зрения, обратимся к теории.

Так, из курса обществознания нам известно, что экономика (как производство) – это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ, а экономика (как наука) – это наука, которая исследуется, как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют постоянно растущие потребности людей.

Существуют такие экономические системы, как традиционная, рыночная, командная, смешанная. Например, для рыночной экономики характерно свободное предпринимательство (деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли), в свою очередь которому помогает развиваться государство, например, защищая малый бизнес от рэкетирства. Также государство помогает развиваться предпринимательству, устанавливая невысокий процент налогов и делая различные льготы. Предоставляя свободную возможность любому человеку заняться предпринимательством, а также помогая в этом, например, при помощи увеличение государственных заказов, экономика страны постепенно растет. Исходя из вышеупомянутых доказательств можно сделать вывод о том, что государство способно развивать свою экономику стимулируя рост предпринимательства и создавая для него благоприятные условия для развития.

Существуют другие примеры, доказывающие мою точку зрению. Так, из истории нам известно, что СССР испытывал тяжелое послевоенное положение, когда вся экономика была строго централизована в руках государства, ограничивая возможность создания своего предприятия или развития в какой-либо сфере предпринимательства. После распада СССР была разрешена предпринимательская деятельность, и даже поощрялась со стороны государства, что способствовало резкому экономическому подъему. Данный пример иллюстрирует, что государство может влиять на развитие экономики с положительной стороны, если будет давать различные льготы и не препятствовать к занятию предпринимательством.

Другой пример я хочу привести из интернет-источника “Дилетант”. Там я ознакомился со статьей о политике Российской империи в начале 20 века. С. Ю. Витте был министром финансов, при котором Россия занимала лидирующие позиции по экономическому развитию, потому что в период его нахождения на посте государство придерживалось политики протекционизма, защищая отечественных предпринимателей и давая им крупные льготы и государственные заказы, а для иностранных предпринимателей повышались пошлины. Данный пример показывает, что государство способно играть одну из главных ролей в развитии экономики путем создания благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности.

Подводя итог теоретическим и практическим доводам, можно сделать вывод: действительно, одна из главных задач государства состоит в развитии экономики, и для успешной реализации этой цели оно обязано поддерживать предпринимателей различными льготами, так как сильная экономика строится на наличии в стране крупных предпринимателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…важность грамотного вмешательства со стороны государства в экономическую сферу, тем самым помогая ей».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно – (1балл)

Правильно и полно раскрыты понятия: экономика как хозяйство и как наука, перечислены типы экономических систем, предпринимательство как вид экономической деятельности, названы некоторые меры государства по защите предпринимательства.

Надо было. Дать четкие признаки рыночной и смешанной экономических систем: что общего, что отличает. Рыночная: вмешательство гос. минимально - «государство – ночной сторож», господствующая форма собственности – частная, действие рыночных механизмов - цена формируется спросом и предложением, конкуренция. Смешанная: базис – рынок, но государство активно регулирует многие экономические процессы, многообразие форм собственности, в т.ч. и государственной. Указать на специфические методы гос. регулирования в смешанной экономике – монетарная (кредитно-денежная) и фискальная (бюджетно-налоговая).

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 балл) Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

Данное высказывание некорректно:

«…для успешной реализации этой цели оно (государство) обязано поддерживать предпринимателей различными льготами, так как сильная экономика строится на наличии в стране крупных предпринимателей».

Итак, 1) льготы предпринимателям – это не единственный, не самый важный, более того, не совсем экономический, а скорее, директивный метод поддержки, применяется ограниченно, для поддержки отдельных отраслей, например, аграрного сектора. 2) сильная экономика строится на наличии в стране как крупных предприятий, так и среднего и мелкого бизнеса. Наличие только крупного бизнеса – это условие и результат монополизации экономики, что плохо и с чем государство борется, восстанавливая здоровую конкуренцию.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены 2 исторических примера. Из экономики СССР и экономики Российской империи рубежа 19 и 20 веков.

Можно было. Из общественной жизни современного общества. В СМИ прошла информация. ФРС в США на фоне начавшегося мирового кризиса снизил ключевую ставку рефинансирования до 0,25%. Для чего? Чтобы увеличить экономическую активность производителей и потребителей в условиях падения производства. В РФ Банк РФ не стал повышать свою ставку в 6%, что тоже правильно для нашей экономики в условиях кризиса.

ИТОГО: 3 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском