Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1881-1894 гг (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1881-1894 связан с деятельностью Александра Третьего. Данный период характеризуется контрреформами, решением рабочего и крестьянского вопроса, созданием манифеста о незыблемости самодержавия, а также отсутствием кровопролитных войн.

Немаловажным является такое событие, как издание манифеста о незыблемости самодержавия. Важную роль в нем сыграл Александр Третий, который подписал манифест и отправил в отставку либеральных государственных деятелей, что перевернуло его политику к сторону консерватизма. Причиной издания манифеста была смерть Александра Второго, активно проводившего реформы, за что его и убили. Следствием данного события стал переход к консерватизму.

В данный период происходит издание циркуляра о кухаркиных детях. Причиной издания циркуляра стал разгул терроризма при предыдущем императоре и расслоение общества.

Важную роль в нем сыграл Делянов , разработавший текст циркуляра и передавший в руки императору, благодаря чему циркуляр был принят. Следствием данного события было ограничение доступа низших слоев к образованию.

В данный период также происходили контрреформы, завоевания Средней Азии и заключение русско-французского союза.

Период оказал огромное влияние на дальнейшую историю. Благодаря стабильности при Александре Третьем, Николай Второй продолжит его политику и будет свергнут. Циркуляр о кухаркиных детях вызовет недовольство в обществе, что приведет к революции.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1 2 балла

Правильно указаны два события (явления, процесса)

К2 1 балл

Правильно названа и охарактеризована личность Александра3; Названо имя Делянов в связи с церкуляром о кухаркиных детях. Не засчитываем, т.к. не указано – кем был Делянов (министром просвещения) и как конкретно назывался циркуляр – «о сокращении гимназического образования».

К3 1 балл

Засчитываем следующую причинно-следственную связь: «…Причиной издания циркуляра стал разгул терроризма при предыдущем императоре и расслоение общества… Следствием данного события было ограничение доступа низших слоев к образованию».

Причинно-следственные связи по поводу подписания манифеста «О незыблемости самодержавия» не учитываем, т.к. они были использованы в характеристике личности Александра3, за что был поставлен балл. (См. критерии по оцениванию Кз: По данному критерию не засчитываются причинно-следственные связи, названные при указании роли личности и засчитанные по критерию К2)

К4 0 баллов

Оценка влияния данного периода на последующую историю некорректна.

«Благодаря стабильности при Александре Третьем, Николай Второй продолжит его политику и будет свергнут». Во-первых, непонятна связь, если все стабильно, то почему Николай2 был свергнут? Кроме того, Николай2 не был свергнут, он сам подписал Манифест об отречении от престола. События, которые привели его к этому, были далеки от указанных процессов эпохи Александра3.

«Циркуляр о кухаркиных детях вызовет недовольство в обществе, что приведет к революции». Какой революции? Причинами революции были более существенные факторы – главный вопрос революции 1905 г. – аграрный, революции 1917 г. – неудачи России в первой мировой войне и соц.-экономический кризис.

Итого: 5 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.