Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1881 - 1894 (ЕГЭ по истории)

Я выбрала период 1881-1894г. В это время происходили следующие события: принят Закон о земских начальниках (1889) и утверждены новые правила найма рабочих (фабричное законодательство).

Известными деятелями этого промежутка были: Н.Х. Бунге и Д.А. Толстой.

Александр III, будучи убежденным консерватором, считал, что возвращение к старому чистому самодержавию и укрепление строя отвечает интересам России. Именно поэтому в его правление был проведен ряд контрреформ.

Толстой А.Д. участвовал в разработке проектов контрреформ - Закон 1889 о земских начальниках, который упразднял выборных мировых судей, мировых посредников по крестьянским делам, тем самым передав административную и судебную власть дворянам.

Эта мера восстанавливала власть помещиков над крестьянами, которые в результате ее реализации даже заговорили о крепостном праве.

Однако в это время проводились и либеральные реформы в социальной и в экономической сфере. Н.Х.Бунге участвовал в разработке законодательства, которое было направлено на решение рабочего вопроса. Так, в 1885г был принят Закон о запрете ночного труда детей и женщин, приняты новые правила найма рабочих: отношения между предпринимателями и рабочими начали регламентироваться.

Историческая значимость данного периода заключается в том, что Россия, с одной стороны предалась консервативным решениям, а с другой - проводила либеральные реформы. Государство сделало шаг на пути становления великой державой путем решения значимых вопросов: земельный вопрос. Закон о запрете ночного труда, в будущем, стал следствием введения демократических прав, свободы совести простых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.