Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1881 - 1894 гг (ЕГЭ по истории)

1881 - 1894 — период в истории России, характеризующийся такими процессами и явлениями как проведение политики контрреформ, ужесточение внутриполитического режима, попытки решения крестьянского и рабочего вопросов. Данный период связан с правлением императора Александра 3, с деятельностью Победоносцева, Бунге, Каткова, Д. А. Толстого.

Важным событием данного периода является издание циркуляра "О кухаркиных детях". Причиной данного события была необходимость ограничить распространение революционных идей в обществе путем ограничения передвижение из "неблагородных" слоев населения в студенты и разночинцы, основную движущую силу революционного подъема предшествующих лет. Ключевую роль в данном событии сыграл министр народного просвещения Делянов. Он активно участвовал в составлении текста циркуляра, определил некоторые принципы построения дальнейшей системы обучения. После составления текста циркуляра, Делянов подписал его и отдал распоряжение о его публикации. Следствиями данного события стали некоторое граничение распространения революционных идей в обществе, а также невозможность получения полного образования выходцами из низших сословий.

Не менее значимым событием стало подписание франко-русского союза. Причинами данного события были складывание Тройственного союза, имевшего антифранцузскую и антирусскую направленность, что подталкивало Россию и Францию к сближению, необходимость недопущения международной изоляции России. Важную роль в данном событии сыграл Александр 3. Он лично встретил прибывшую в Россию французскую эскадру, выслушал гимн Франции "Марсельеза", после чего начались переговоры о сближении Франции и России. Александр 3 утвердил окончательную редакцию договора и после обмена письмами между министрами иностранных дел, франко-русское соглашение вступило в силу. Ввиду секретности договора, Александр 3 предупредил французское правительство о том, что в случае разглашения тайны о соглашении, союз между странами будет расторгнут. Следствием данного события стали изменение расстановки сил в Европе, усиление сотрудничества между Россией и Францией как в военной, так и в экономической сфере.

Данный период сыграл значительную роль в отечественной истории. Так, заключение франко-русского союза стало предпосылкой для формирования в начале 20 века Антанты и раскола Европы на два враждующих лагеря, которые станут противниками в Первой мировой войне. Стоит отметить и то, что принятие циркуляра "О кухаркиных детях" привело к обострению конфликта между обществом и государством, который сохранится и во время правления Николая 2. Именно неспособность Николая 2 решить данный конфликт станет одной из причин первой русской революции, а затем и Февральской революции 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.