Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрыта трагедия маленького человека в повести Н. В. Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

«Шинель» — реалистическая повесть Н. В. Гоголя, написанная в первой половине 19 века. В произведении автора раскрыта трагедия «маленького» человека. Сделано это с помощью судьбы главного персонажа Акакия Акакиевича, обретшего мечту, но утратившего ее в последствии.

Из экспозиции известно, что служба в «одном департаменте» не приносила гоголевскому персонажу достаточно прибыли, хотя ему нравилось переписывать тексты, у него даже были буквы-фавориты. Но над героем, несмотря на его незаметность, подтрунивали его коллеги. «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» — говорит им однажды Акакий, что пробуждает человеческие чувства только в одном из чиновников.

Так, трагедия маленького человека на первых этапах развития сюжета раскрывается благодаря бедному существованию титулярного советника и обращению с ним его коллег.

Однажды у Акакия Акакиевича прохудилась его старая верхняя одежда, из-за чего он был вынужден сократить «обыкновенные издержки» и вести по-настоящему аскетическое существование. Так автор показал, на что приходится идти «маленькому» человеку, чтобы приобрести обыкновенную шинель. Она стала для героя «приятной подругой жизни», он жил мечтой о ней. И, получив шинель, ему пришлось вскоре с ней расстаться.

Автор показал, насколько бюрократический аппарат безразличен к судьбам обыкновенных людей. «Значительное лицо» распекло Акакия за обращение не по форме и не помогло титулярному советнику в поиске пропавшей шинели. Гоголь гиперболизирует то, как гнев высокопоставленного чиновника повлиял на бедного госслужащего (тот заболел «сильной горячкой» и умер), чтобы обратить внимание читателей на бесчеловечность, царящую в мире. Идея повести заключается в необходимости присутствия в жизни милосердия и гуманизма. И, показав трагизм судьбы Акакия, он продемонстрировал, какое влияние может иметь их отсутствие.

Таким образом, трагедия «маленького» человека раскрывается в гоголевской повести благодаря описанию участи главного героя. Таких людей, как Акакий Акакиевич, почти не замечают, над ними подшучивают, а их беды не воспринимаются всерьез. Поэтому трагедия «маленького» человека изображена в творении писателя максимально точно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.