Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема «маленького» человека в повести Н. В. Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

В повести Н. В. Гоголя «Шинель» раскрывается тема «маленького» человека. Автор создаёт образ Акакия Акакиевича Башмачкина, чтобы продемонстрировать, с каким равнодушием общество относится к незначительным и безобидным людям.

Главный герой произведения изображён неприметным, ничтожным человеком. Его называют «вечным» титулярным советником и в департаменте, где служит Башмачкин, к нему не проявляют «никакого уважения». Коллеги смеются над героем, но Акакий Акакиевич не может за себя постоять, отвечая на грубость: «…зачем вы меня обижаете?» Авторское отношение к Башмачкину сочувственное, поскольку жестокость со стороны окружающих является несправедливой и незаслуженной.

Другой чертой «маленького» человека, воплощённой в образе Акакия Акакиевича, становится его одержимость бытовой мечтой о новой шинели.

Отсутствие стремления к возвышенному, ограниченность интересов сферой материальных благ высмеивается автором. В словах о том, что Башмачкин «духовно» питался мыслями о предмете гардероба, заметна ирония. Покупка одежды становится целью жизни Акакия Акакиевича, и потому кража шинели так сильно потрясает мужчину. Героя настолько поражает случившееся, что он впервые решается проявить характер, обращаясь за помощью к значительному лицу, чтобы восстановить справедливость.

Однако генерал безразличен, равнодушен к горю Башмачкина. У «маленького» человека нет возможности доказать свою правоту, бороться с обстоятельствами. Шокированный жестокостью значительного лица Акакий Акакиевич умирает, так и не добившись справедливости. Автор подчёркивает мысль о беззащитности главного героя в реальном мире, вводя в произведение, написанное в русле реализма, элемент фантастики: Башмачкин после смерти становится привидением и срывает шинель с генерала, который не захотел ему помочь. Только так Акакий Акакиевич может отомстить обидчику, постоять за себя.

Так, главный герой повести Н. В. Гоголя «Шинель» является воплощением всех типичных черт литературного типа «маленький» человек. Создавая образ Башмачкина, автор стремится донести мысль о том, что даже такая ничтожная, ничем не выделяющаяся личность заслуживает сочувствия и уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.