Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрыта трагедия «маленького человека» в повести Н. В. Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь в своей повести «Шинель» через призму сатиры описывает трагическую судьбу титулярного советника. Это история о жизни и смерти Акакия Акакиевича Башмачкина. Обращая внимание на детали, писатель создаёт общую картину петербургской действительности, которая даёт понять читателю всю безнравственность и жестокость людей.

С самого начала произведения Гоголь затрагивает тему «маленького человека», говоря, что Акакию Акакиевичу даже «имени другого подобрать было невозможно».

Должность Башмачкина настолько мелкая и низкооплачиваемая, что даже охранники департамента, в котором он работал, относились к нем с пренебрежением.

Гоголевский герой доволен своим положением. Автор показывает, что он не хочет ничего нового, боится расширить границы своего познания: когда директор попросил его внести поправки в документы, Башмачкин сильно вспотел и попросил дать ему «что-то переписать». Жизнь героя преобразилась, когда ему пришлось поменять свою дырявую шинель. Гоголь демонстрирует читателю всю поверхностность и лицемерие общества, которого именно обновка героя заставила обратить внимание на него и осыпать комплиментами. Башмачкину такое внимание подняло дух. Однако, возвращаясь с празднования, у героя на площади неизвестный с усами отнимает новое приобретение. Герой обращается к «значительному лицу» в надежде на решение проблемы, но единственное, что он получает — выговор. Так, автор показывает все беззащитность и безнадёжность «маленьких людей», от которых ничего не зависит и которые не в силах повлиять на свою судьбу.

По мысли Гоголя, трагедия «маленького человека» состоит именно в его незначительности для общества, которому до него нет дела. Обличая пороки людей, автор раскрывает его беспомощность и тяжёлое положение. Такие люди, как Акакий Акакиевич, на самом деле достойны уважения и доброты, ведь именно они способны на искреннюю и чистую любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.