Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом в поэме «Слово...» выражена мысль о единении Руси? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — великий памятник древнерусской литературы, написанный предположительно в 1187. Идеей этого многожанрового произведения является необходимость единения государства. Автор выражает эту мысль различными способами.

Во-первых, это сделано с помощью изображения поражения самонадеянного Игоря: его «стяги пали» на третий день похода. Создатель памятника предупреждал князя об опасности посредством пейзажа: дурными знамениями были и солнце, которое ему «тьмою путь закрыло», и гроза, которая «птиц перебудила», и «крик орлов», доносящийся «из мглы». Но Игорь не внял приметам, оттого потерпел поражение. Таким образом автор доказал, что индивидуализм князей может привести к тяжелому положению дел в разрозненном государстве.

Важным в композиции поэмы является «златое слово», которое «изронил» Святослав, когда узнал, что его «два сокола, два чада» (Всеволод и Игорь) не справились с половцами.

Пламенная речь, призывающая всех князей к объединению, проникнута патриотическим пафосом. В ней Святослав вспоминает их былые заслуги, корит предков, устраивавших междоусобицы на Руси. Князь надеется на то, что у его соправителей хватит разума, чтобы объединиться для благой цели — защитить родину и способствовать её усилению и процветанию.

Также важным элементом композиции, несущим тяжелую идейную нагрузку, является развязка поэмы. Финальный стих звучит так: «Слава князям и дружине слава». После возвращения Игоря на родину народ радостно его встречает, невзирая на его былые поступки. Автор прощает эгоистичного князя, желавшего «Дону зачерпнуть шеломом», в надежде на осмысление им важности совместных действий против врага. Отпуская «грехи» Игорю, создатель древнерусского литературного памятника делает тоже самое с остальными удельными правителями. Он надеется на осознание необходимости единения всеми слоями общества, прежде всего князьями.

Таким образом, мысль о необходимости консолидации государства выражена с помощью иллюстрирования неудачного похода Игоря против половцев, «златого слова» Святослава и финала поэмы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.