Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор «Слова…» называет своё произведение и «словом», и «повестью», и «песнью»? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — самый известный памятник древнерусской литературы, написанный неизвестным автором. В этом произведении гармонично соотносятся как эпическое, так и лирическое. Сам автор по-разному определяет жанр своего творения: то он называет его «словом», то «повестью», то «песнью». Это происходит оттого, что «Слово» включает в себя их отдельные признаки.

От «слова» произведение берет наличие в сюжете исторических личностей и событий. Творение неизвестного автора повествует о реальном, записанном в летописях, походе князей Игоря и буй тур Всеволода на половцев, обернувшийся бедой для всей Руси. Также исторические личности представлены в «златом слове», которое «изронил» князь Святослав. В нем он восхваляет князей за их засулги и корит зачинщиков междоусобиц Всеслава Полоцкого и Олега Гориславича.

От жанра повести «Слово» получило наличие четкой сюжетной линии и описание военных действий.

Военный поход представлен относительно объективно, используются специальные термины, например «шелом», «стяг», «щит». Герои представлены бесстрашными и воинственными. Автор описывает поражение Игоря и Всеволода в половецкой земле, о чем сожалеет вся Русь, что можно увидеть из описаний природы, плача Ярославны и чувств, навеянных Святославу «смутным сном».

Песня же подразумевает воспевание героев. Автор, хоть и винит Игоря за бездумный поступок, хвалит его смелость и патриотизм. Хвалой полно и «златое слово», в которой Святослав воспевает подвиги своих соправителей, например, Всеволода Суздальского, который способен Волгу веслами расплескать, или Ярослава Осмомысла, который подпер горы венгерские. Хвалой заканчивается и само произведение: «Слава князям и дружине слава!»

Таким образом, автор «Слова о полку Игореве» называет своё произведение «словом», «повестью» и «песней», потому что оно содержит признаки всех трех жанров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.