Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему среди персонажей комедии «Ревизор» нет положительного героя? (ЕГЭ по литературе)

«Ревизор» — реалистическая комедия Н. В. Гоголя, в которой он обличает нравы и устои современной ему России. В системе образов пьесы автора нет ни одного положительного героя — как чиновники, так и мот и глупец Хлестаков не обладают никакими качествами достойного человека. Разберемся, почему писатель решил наделить своих персонажей исключительно негативными чертами.

Действительно, в гоголевской комедии присутствуют лишь отрицательные герои. Городничий, «очень неглупый по-своему человек», терроризирует жителей своего «скверного города», берет все то, «что плывет в руки». Говорящая фамилия Земляники, попечителя богоугодных заведений, до неприличия контрастирует с его характером, хитрым, подлым и льстивым. Судья, в жизни прочитавший «пять или шесть книг», взятки берёт «борзыми щенками».

Все персонажи пьесы — и дочь и жена Сквозника-Дмухановского, и полицейские, и сам Хлестаков — все они отрицательны. Но автор сделал это намеренно.

Такое изображение уездного города N обусловливается презрением писателя к чиновникам, их близким и «лжеревизору», качества которого Гоголю тоже кажутся недостойными. Автор с помощью неприкрытой сатиры и едкой иронии создает гротескный портрет места, где происходит действие комедии, которое является символом всей николаевской России. Гоголь гиперболизирует «грешки» своих персонажей, чтобы у зрителей и читателей проснулась совесть, которая бы провела «ревизию» в их душах.

Автор насмехается над тем, что чиновники участвуют в мнимом конфликте с ненастоящим ревизором. Качества самого юного мота современники писателя объединили в понятие «хлестаковщина», подразумевающее глупость, тщеславие, недальновидность, приспособленчество. Выходит, что произведение Гоголя имеет широкую социальную и нравственную проблематику, а отсутствие положительных героев в пьесе лишь увеличивает её обличительность назидательность.

Таким образом, автор не ввёл в свою комедию персонажей с достойными качествами и принципами, чтобы читатели и зрители сами поняли идею его творения, которая заключается в необходимости прекращения поощрения чиновников, их обмана и коррумпированности. Гоголь рисует гротескный портрет России для большей назидательности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.