Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия пьесы Фонвизина «Недорсоль» (ЕГЭ по литературе)

«Недоросль» — классицистическая комедия Дениса Ивановича Фонвизина, написанная во второй половине восемнадцатого века. Комедия названа именно так из-за одного из ее главных героев — Митрофана Простакова. Однако заглавие комедии многогранно и сложно. Как можно его трактовать?

Во-первых, название этого драматического произведения подразумевает, что Митрофан — недоросль в гражданском плане. Он не осознает свой долг перед государством. «Матушкин сынок» избегает службу, а «Манифест о вольности дворянской» лишь защищает недоросля от нежелательного тяжёлого опыта. В развязке комедии Митрофанушку все же отправляют туда, где ему место. Читатель надеется, что служба исправит подрастающего тирана.

Также Митрофан Простаков является недорослем в умственном плане.

Он не понимает важности образования, не способен запомнить элементарные вещи. «Не хочу учиться, хочу жениться» — фраза, точно характеризующая Митрофана, стала народным афоризмом. По словам Цыфиркина, учителя математики, его подопечный «трёх перечесть не умеет», хотя «уж года четыре как учится». А экзамен, устроенный для демонстрирования знаний Митрофана, проникнут комическим. Он не знает простейших правил грамматики, пытается выбраться из затруднительного положения своей хитростью.

Наконец, Митрофан — недоросль в плане моральном, нравственном, потому что он полный невежа. Единственное «утешение» для своей матери, он ей льстит, когда в её руках есть власть, но отталкивает в финале, когда та оказалась бессильна и разорена, говоря, что она «навязалась». Также он оскорбляет служанку Еремеевну, которая души в нем не чаяла, называя её старой «хрычовкой», но пользуется её защитой, когда ему угрожал разъяренный Скотинин. Своим двуличным жестоким характером он вписывается в мир «злонравных невежд», частью которого наверняка станет в будущем.

Таким образом, название комедии Д. И. Фонвизина содержит в себе глубокий смысл, поскольку Митрофан — недоросль в гражданском, умственном и нравственном планах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.