Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Митрофанушки и смысл названия пьесы Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим образ Митрофанушки и смысл названия пьесы Д. И Фонвизина “Недоросль”.

Комедия названа “Недоросль” в честь главного героя. В 18 веке так называли дворянских детей, не достигших пятнадцати лет. Этот возраст назначен Петром 1 для поступления на службу. У Дениса Ивановича это слово получило насмешливый и иронический смысл.

Одной из задач автора является вынесение на обсуждение тему воспитания. Митрофан говорит: “Не хочу учиться, хочу жениться”. Мать же, вместо того, чтобы заставить сына получать образование, потакает его капризам, тем самым всё больше и больше избаловывая.  У героя отсутствует желание к познанию нового. Он является недорослем в умственном смысле, так как не может отличить прилагательное от существительного, не знает ни арифметики, ни географии.

Учёба для Митрофанушки — непреодолимый труд и отвращение. Более привлекательным для него является беготня за голубями и поедание булочек.

Дурное воспитание повлияло на характер ребёнка. Мальчик непроизвольно берёт пример со своей матери. Он видит, как грубо она обращается со слугами, и поэтому так же ведёт себя с учителями. Митрофан совсем юный, но уже знает, как добиваться своего хитростью. Бывали случаи, когда он притворялся больным и угрожал самоубийством няне.

Одной из главных черт характера мальчика является эгоистичность. Он не способен любить никого, кроме себя. В отношении не чающей в нём души Еремеевны Митрофанушка проявляет крайнюю жестокость, всячески оскорбляя её. Всё же когда Скотинин задевает ребёнка, тот трусливо бежит с жалобами за защитой к матушке. Госпожа Простакова беззаветно любит сына, но такой любовью она только уродует его. Митрофан не ценит заботы матери, пренебрежительно относится к ней. Когда её план по похищению Софьи проваливается, она становится совсем ненужной для Митрофана, он отталкивает её: “Да отвяжись, матушка, как навязалась”.

Хоть и Митрофанушка не принимал непосредственного участия в развитии действия комедии, он являлся причиной многих конфликтов. Имя “Недоросль” стало нарицательным для обозначения ленивого, грубого, неспособного к обучению “маменькиного сынка”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.