Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комичен или трагичен финал пьесы Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

«Недоросль» — комедия Дениса Ивановича Фонвизина, написанная во второй половине девятнадцатого века. Финал пьесы неоднозначен: он не совсем соответствует жанру произведения. Так комичен он или всё же трагичен?

Для начала стоит сказать о произведении в целом, так как противоречива не только развязка творения Фонвизина, но и все элементы композиции. Помимо экзамена, проникнутого комизмом, и мракобесия Простаковых, в пьесе присутствуют, например, сцены проявления жестокости по отношению к крепостным. Так, из уст «презрелой фурии», хозяйки имения, не перестают звучать оскорбления (стоит вспомнить то, как она распекла портного Тришку). «Матушкин сынок» же называет служанку Еремеевну старой «хрычовкой», хотя та души в нем не чает. То, что произведение Фонвизина — комедия в чистом виде, сказать трудно.

Так, финал пьесы нельзя назвать забавляющим — смех читателя и зрителя отсутствует.

«Вот злонравия достойные плоды»— реплика Стародума, завершающая комедию, точно описывает ее развязку. Финал скорее поучителен, нежели комичен. Имение Простаковой берется под опеку, её единственное «утешение» Митрофан отталкивает её, говорит, что та «навязалась». Героиня, устроившая в имении «тьму кромешную» для своих крестьян, вызывает сочувствие. Выходит так, что финал несет в себе слишком большую идейную нагрузку, чтобы быть комичным.

Таким образом, с трудом можно сказать, что развязка комедии соответствует своему жанру. В ней автор завершает раскрытие тяжелой и одной из главной в произведении темы воспитания, она совершенно не вызывает смеха. Поэтому можно сказать, что финал комедии скорее трагичен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.