Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Смешон или трагичен финал комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Д.И. Фонвизина - политематичное произведение. Все темы раскрываются через конфликт просвещенного общества, представителями которого являются Стародум, Софья, Милон и Правдин, и тиранов, невежд: Простаковых, Скотинина. И именно в финале представлен итог рассуждений Дениса Ивановича. Рассмотрим, как раскрывается приведенная тема в драматическом произведении.

С одной стороны, конец фонвизинского произведения, написанного в рамках классицизма, смешон. Например, в диалоге Вральмана и Стародума, показано, что учитель, хвалящий и не обременяющий учёбой сына госпожи

Простаковой, когда-то ухаживал за лошадьми.

Несмотря на необразованность, ему было позволено служить гувернером, так как гувернер-иностранец – модное явление. Анекдотично и то, как Адам Адамович описывает господ, с которыми живет в одной деревне: «Шиучи с стешним хоспотам, касалось мне, што я фсе с лошатками…». Комичность высказывания усиливает речевая характеристика персонажа.

С другой стороны, несмотря на авторское определение жанровой принадлежности «Недоросля», финальный эпизод трагичен. После того, как Правдин изымает дворянское имущество в пользу государства, мать Митрофанушки, «бросаясь обнимать сына», говорит ему, что у неё остался только сын: «Один ты у меня, мой сердечный друг, Митрофанушка!». Однако он проигнорировал проявление материнской любви и бросил её в трудной жизненной ситуации. Реплика героя: «Да отвяжись ты, матушка, как

навязалась…» характеризует его, как грубого и бездушного ребенка, не желающего помогать матери.

Кроме того, финальная реплика Стародума, выражающая одну из идей комедии драматурга, увеличивает трагичный пафос. Герой-резонер завершает пьесу словами: «Вот злонравия достойный плоды!», обличая мотивы поведения безнравственного и избалованного Митрофана. Реакция героя в последнем фрагменте обосновывается неверным воспитанием со стороны всепрощающей «матушки». Единственным решением, которое видит персонаж, является служба: «Пошел-ко служить…».

Таким образом, «Недоросль» завершается больше трагично, так как показываются масштабы губительного влияние деспотов, которые также обречены на страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.