Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение образа Савельича в романе «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» — реалистический роман А. С. Пушкина, написанный в первой половине девятнадцатого века. Савельич – один из персонажей произведения писателя, «дядька» Петра Гринёва, крепостной крестьянин. Каково значение его образа в романе А. С. Пушкина?

Савельич — воплощение идеального крестьянина. Пугачёвцы подняли «русский бунт» из-за крепостного гнета, из-за бесправия обыкновенного люда и злоупотребления высокопоставленных лиц своей властью. А Савельича устраивает его положение, потому что его хозяева строги, но справедливы. Он не пьёт: за «трезвое поведение» он был пожалован должностью дядьки «барского дитяти» Гринёва, которого любит всем сердцем. Савельич следит за образованием Петра, а его недовольство гувернёром Бопре, который лишь пьянствовал и ухаживал за дамами, было неслучайным.

Образ Савельича помогает в раскрытии темы чести и идеи произведения, которая заключается в необходимости внимать зову этого чувства. Когда ему и его подопечному грозит виселица, он просит «вора и самозванца» Пугачева казнить только его, поскольку от смерти «барского дитяти» не будет никакой пользы. Только из-за предпринятой попытки «государь» узнаёт в Савельиче и Петре тех, кто подарил ему заячий тулуп в свирепую вьюгу. Даже после спасения слуга Гринёва не унялся: он потребовал вернуть «барское добро», отнятое мятежниками, поскольку он за него отвечает. Савельич следует зову долга перед своими хозяевами, поэтому рискует собой, чтобы его исполнить.

Слуга всюду следует за Петром, потому что любит его и отвечает за него. «Пойду за тобой, а тебя не покину» — говорит Савельич Гринёву, когда второй решается покинуть Оренбург, чтобы спасти Машу Миронову. Он готов следовать за своим подопечным «хоть пешком», потому что он ему дорог. После Савельич отвозит Машу в дом Гринёвых, а Петра оставляет на службе, жертвуя своим спокойствием. Он верен своим хозяевам, но из любви к «барскому дитяти» иногда делает ему поблажки.

Таким образом, роль образа Савельича в структуре романа А. С. Пушкина велика. Он является примером крепостного, по-настоящему любящего своих хозяев. Также его поступки наряду с действиями других персонажей помогают в раскрытии главенствующей в произведении темы чести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.