Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково же значение образа Савельича в романе «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

Роман "Капитанская дочка" — одно из самых известных произведений Александра Сергеевича Пушкина. Одним из ярчайших второстепенных героев можно считать Савельича, верного слугу Петра Гринёва.

Образ простого народа занимает важное место в русской литературе. Савельич наделен лучшими качествами, такие как доброта, искренность, готовность всегда прийти на помощь. В "капитанской дочке" он играет особо важную роль. Савельич выступает в качестве наставника Гринева, учителя. Именно он научил грамоте маленького Петрушу. Семья Гриневых относится к Савельеву с необыкновенно трепетной любовью, во всём доверяясь ему. За верную службу Савельича пожаловали в дядьки Петруши. Крепостной сам искренне полюбил мальчика и стал оберегать от неправильных поступков.

Именно Савельич был, по словам Гринева, "и денег, и белья, и дел моих рачитель". Для Архипа Савельева Пётр до сих пор остался несмышленым ребенком, за чье будущее он чувствовал ответственность. Слуга ведёт себя наравне с воспитанником, он позволяет себе говорить то, что думает. Это вызывает не только симпатию к Савельичу как к персонажу, но и уважение. Когда Гринев проиграл Зурину деньги в бильярд, Савельич винил во всем себя, а не воспитанника. Однако он смел: во время дуэли со Швабриным дядька бежал заслонять Петра своей грудью, а в разговоре с Пугачёвым просил казнить себя вместо любимого подопечного. Так Пушкин показывает мужество Савельича, его храбрость. Архип Савельев является собирательным образом всех крепостных крестьян, а значит, по мнению автора, именно простой народ готов защитить дворянство, отстаивая честь хозяев.

Я считаю, Савельич по праву считается одним из самых блистательных второстепенных персонажей романа "Капитанская дочка". Он долгие годы прослужил семье Гриневых верой и правдой. Савельев Архип исполнял свой долг не потому что он был во власти вышестоящих по званию, а потому что эти люди были дороги ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.